15.03.2010 /17:46/ Сегодня в Центральной мечети Чеченской Республики имени Ахмат-Хаджи Кадырова проходят религиозные обряды, приуроченные к завершению священного для всех мусульман месяца Рабби-уль-Авваль. Последняя ночь этого священного месяца пройдет в поминаниях пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). В эти часы представители духовенства республики: кадии районов и городов, имамы мечетей, а также студенты Российского Исламского Университета читают Коран.

Несмотря на непогоду, люди с самых горных районов республики приехали в Центральную мечеть им. А.Кадырова. Сейчас здесь собралось более пяти тысяч человек.

Чтение Священной книги продлится до вечернего намаза, после чего мюриды суфийских братств кадирийского и накшбандийского тариката приступят к чтению Мовлида - поминанию пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Затем мюриды кадирийского тариката приступят к совершению религиозного обряда зикр.

В течение священного в исламском мире месяца Рабби-уль-Авваль в Чечне прошли религиозные обряды: раздавались садака малоимущим семьям, духовенство позаботилось об организации поездок в места захоронения святых (авлийяов) – зияртов. Мовлиды читались не только в домах жителей, но также во всех министерствах и ведомствах республики.

В этом году был широкомасштабно отмечен день рождения Пророка Мухаммада (Да благословит его Аллах и приветствует). В нем приняли участие практически все жители региона, а также многочисленные гости – представители духовенства соседних республик и зарубежных государств.

В мероприятиях, приуроченных к завершению празднования священного месяца Рабби-уль-Авваль, примет участие Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Завтра, 16 марта – последний день священного месяца Рабби-уль-Авваль.



www.ChechnyaTODAY.com



Обсудить на форуме

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна