Практикой установлено, что причиной всех, без исключения случаев возникновения пожара являются беспечность и преступная халатность людей. За бездумным и пренебрежительным отношением к мерам пожарной безопасности, часто следуют трагедии, приводящие не только к материальному ущербу, но и к гибели людей. Так, за этунеделю в Урус-Мартановском районе в результате пожара в жилом доме в селе Алхан-Юрт пострадали двое детей, один из которых впоследствии cкончался, второй находится в больнице. А в Шелковском районе, произошел взрыв бытового газа и, хотя за этим дальнейшее возгорания не последовало, в результате взрыва пострадали мать и дочь. Пострадавшие доставлены в городскую больницу с ожогами второй и третьей степени тяжести.

- Основными причинами возникновения пожаров являются нарушения правил устройства и эксплуатации электрического и газового оборудования, а также « кустарный»  метод ремонта, когда нарушаются ППД при проведении электросварочных и огневых работ, - рассказывает начальник ОГПН Заводского района, майор внутренней службы  Беслан Галаев. Первый вопрос особо остро встает с наступлением холодов, когда жители республики начинают пользоваться  разного рода приборами для обогрева жилого помещения.
Кроме того, одна из наиболее  распространенных причин возникновения пожаров в жилых домах является и детская шалость.  Очень часто в ходе расследования выясняется, что взрослые не разъяснили ребенку всю опасность игры с огнем, не познакомили с элементарными мерами предосторожности, оставляли спички и другие огнеопасные предметы  в доступных детям местах.
     
- У ребенка не развито чувство самосохранения. Дети, предоставленные самим себе, нередко устраивают игры со спичками, которые иногда заканчиваются трагически. При пожаре очень сложно найти ребенка, который испугавшись, прячется и молчит. Оставлять ребенка одного дома в моем понимании  уголовное преступление, - говорит Б. Галаев.
       
По словам начальника ОГПН Заводского района предотвратить нарушение, а также проконтролировать ситуацию проще всего  в социально-культурных, административно- общественных зданиях, в предприятиях и т.д.
    
- Здесь можно воспользоваться административным воздействием, от простого предупреждения до суда,  - отмечает Б. Галаев. Намного сложнее работать с жилым фондом, где все зависит от бдительности и ответственности хозяина дома.  В данном направлении проводятся профилактические  работы совместно с администрацией района, имамами мечети, СМИ. Кроме того, в республике наблюдается рост качества работ служб по газово-электрическому снабжению, что поможет снизить процент возникновений пожаров и пожароопасных ситуаций. Также  работники пожарной охраны уделяют особое внимание контролю за соблюдением правил пожарной безопасности в объектах с массовым пребыванием людей.  Ведь забота о безопасности человека  остается главной задачей работников пожарных подразделений. В целом за 2008 год в ЧР произошло  446 пожаров. Погибло 21 человек, в том числе четверо детей, травмы различной степени получили 66 человек.

М. Хамидова
www.chechnyaTODAY.com




 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2