17.03.2010 /12:56/ Новые дошкольные образовательные учреждения открылись в восьми населенных пунктах Чеченской Республики: это детские сады в селениях Бачи-Юрт, Цоци-Юрт, Алхан-Юрт, Пролетарское и Старые Атаги, а также в поселке Гикало и г. Урус-Мартан. По словам председателя Комитета Правительства ЧР по дошкольному образованию Хамида Калаева, в ЧР функционируют 145 детских садов. Их посещают 19 405 малышей, что составляет около 13% от общего числа детей в возрасте от 2 до 7 лет.

«Катастрофически не хватает детских садов. Имеющиеся садики переполнены. Количество детей в группе не должно превышать 25 человек, а у нас же в некоторых дошкольных учреждениях их число в два раза превышает допустимую норму. Нагрузка на воспитателей возрастает, но увеличить их количество мы не можем, потому что штатное расписание утверждено», - говорит Х. Калаев.

Согласно данным Комитета Правительства ЧР по дошкольному образованию, в настоящее время в городских и районных отделах дошкольного образования республики зарегистрировано свыше 10 тысяч очередников на получение места в детском саду.

«Многие родители, узнав, что у нас большая очередь, просто уходят, не написав заявления. Поэтому могу с уверенностью сказать, что реальное количество нуждающихся в получении места в детском саду намного больше», - отметил Х. Калаев.

По данным Комитета дошкольного образования, в республике свыше 150 тысяч детей в возрасте от 2 до 7 лет. По нормативам в ЧР должно быть 682 детских сада.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики



www.ChechnyaTODAY.com



 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2