Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявляет о необходимости открытия в республике собственной таможенной службы. Как отметил глава республики, этот вопрос является очень важным для региона и наиболее остро стоящим на повестке дня.
«Сегодня Чеченская Республика перешла от этапа восстановления к этапу нового строительства, естественно, стал вопрос о ввозестроительных материалов, в том числе и из-за рубежа. К примеру, при строительстве центральной мечети имени Ахмата Кадырова стройматериал завозился из Турции. При перевозке возникали проблемы на таможнях. Стройматериал сутками простаивал на таможне, что тормозило процесс строительства», - подчеркнул Рамзан Кадыров.

Он также отметил, что из-за отсутствия в Чеченской Республике таможенной службы до сих пор остается открытым вопрос придания аэропорту «Грозный» статуса международного. И это несмотря на то, что все ответственные комиссии подтвердили, что с технической стороны аэропорт уже готов к приему авиарейсов из-за рубежа.

«Ежегодно из нашей республики отправляются свыше 3 тысяч паломников на хадж в Саудовскую Аравию. И каждый год им приходится выезжать в соседние республики для прохождения соответствующей процедуры регистрации в таможенной службе. Создается масса неудобств для наших граждан. Надо отметить, что в Мекку отправляются в основном жители преклонного возраста, которым и без того трудно преодолевать большие расстояния», - посетовал глава республики.

Причины, по которым в республике до сих пор нет своей таможенной службы, президент называет необоснованными. По его словам, все соответствующие инстанции, кроме Федеральной службы безопасности и Министерства обороны, уже дали свои положительные заключения.

«Эти два ведомства ссылаются на нестабильную общественно-политическую ситуацию в Чеченской Республике, при этом забывая, что как руководством страны, так и руководством силового ведомства России не раз заявлялось, что обстановка в республике стабилизировалась и находится под контролем правоохранительных органов», - сказал Р. Кадыров.

По его словам, в республике уже давно налажена мирная жизнь и нет видимых причин препятствовать открытию таможенной службы в Чеченской Республике. Как отметил Р.Кадыров, в ближайшее время руководство республики намерено обратиться за помощью в решении данного вопроса к руководству федерального центра.

www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2