17.03.2010 /17:05/ Накануне в   режиме онлайн-трансляции в Грозном прошло совещание по обсуждению новых государственных образовательных стандартов с участием Генерального директора издательства «Просвещение», члена-корреспондента Российской академии образования Александра Кондакова, Президента АН ЧР Шахрудина Гапурова, министра образования и науки ЧР  Анзора Музаева и работников системы образования Чеченской Республики.Образовательный стандарт, являющийся отражением социального заказа, рассматривается разработчиками проекта как общественный договор, согласующий требования к образованию, предъявляемые семьей, обществом и государством и представляет собой совокупность трех систем требований – к структуре основных образовательных программ, к результатам их освоения и условиям реализации, которые обеспечивают необходимое личностное и профессиональное развитие обучающихся.

Авторы новой Концепции глубоко убеждены в том, что в ходе разработки стандарта, прежде всего, необходим общественный диалог о целях, задачах российской системы общего образования и требованиях, предъявляемых к ней всеми заинтересованными сторонами – государством, обществом, каждой конкретной семьей.

Тем не менее, новые образовательные стандарты, по мнению чеченских ученых и работников образования, в том виде, в каком они в настоящий момент внедряются, сильно ущемляют права национальных субъектов РФ.

-Изучение родных языка, литературы и истории практически вынесено за пределы основной образовательной программы. По сути, нам предлагают вынести эти предметы в факультатив, - заявил доктор философских наук, профессор В. Акаев.

Учитывая значимость этого вопроса, его проблемность, руководством Минобрнауки ЧР было решено провести прямую трансляцию совещания в сети Интернет. Так к дискуссии присоединились 62 педагога из Чувашии, 40 – из Свердловской области, 37 – из Московской области и еще более 80 педагогов из более чем 20-ти регионов России.

-Проведение совещания в формате Интернет-трансляции позволило расширить зрительскую аудиторию и принять в нем участие тем, кого непосредственно коснется новая реформа. Вопрос очень сложный и острый, и несмотря на все его плюсы имеются моменты, способные негативно отразится на образовательной системе многих регионов России, где изучается региональный компонент, включающий язык, литературу, географию и историю родного края, - отметил 1-й  зам.министра образования и науки ЧР Хож-Ахмед Халадов.


 (при поддержке http://mon95.ru)




www.ChechnyaTODAY.com


{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2