18.03.2010 /10:52/ За два месяца текущего года в Старопромысловском районе зарегистрировано 14 пожаров. В результате одна женщина погибла и еще одна получила тяжелые ожоги. При этом прямой материальный ущерб составил 344 тыс. рублей. Для сравнения: за 2009 год зарегистрирован 61 пожар, в которых 2 человека погибли. Анализируя обстановку, которая складывается на начало года, можно заметить значительный рост числа пожаров. В связи с чем хотелось бы лишний раз напомнить нашим гражданам, как важно соблюдать Правила пожарной безопасности, так как их несоблюдение приводит к тяжелым последствиям, сопровождающимся травмами, а порой, и гибелью людей.Поведение при возникновении возгорания или обнаружении пожара зависит от конкретной обстановки и условий распространения огня. Однако в любом случае нельзя впадать в панику и терять самообладание. Следует как можно быстрее позвонить по тел. «01» и вызвать пожарную охрану, а самому постараться быстро оценить ситуацию и действовать в зависимости от возраста, навыков и возможностей, не подвергая свою жизнь опасности. В большинстве случаев, когда возгорание обнаружено в самой начальной стадии, его можно ликвидировать буквально одним стаканом воды или накрыв мокрой скатертью, одеялом, любым другим плотным несинтетическим материалом, а при возможности воспользоваться огнетушителем соответствующего класса.
Также надо учесть, что если понадеяться только на себя, то за те 10-15 минут, пока вы будете метаться по квартире или подъезду, пожарные уже успели бы прибыть на место и приступить к ликвидации пожара и спасению людей и имущества. Поэтому, не рискуйте своей жизнью и жизнью соседей и как можно быстрее вызывайте пожарную команду. Если в вашей квартире нет телефона, оповестите соседей и попросите их срочно позвонить по телефону «01». Если вы обнаружили небольшое возгорание, но не смогли его ликвидировать самостоятельно, немедленно звоните в пожарную охрану. В данном случае лучше перестраховаться и вызвать профессионалов, чем самому бороться с разрастающимся пожаром. И даже если к приезду пожарной команды вам удастся самому или с чьей-то помощью ликвидировать возгорание, вызов пожарных не будет считаться ложным. К тому же специалисты осмотрят место горения и смогут определить, нет ли опасности повторного возгорания.
Однако надо знать, что вызов пожарной команды из шалости или любопытства не только отвлечет силы спасателей от реального чрезвычайного происшествия, но и будет иметь для «шалуна» или его родителей весьма неприятные последствия. Заведомо ложный вызов пожарной охраны (так же, как милиции, «скорой помощи» или иных спецслужб) является административным правонарушением и наказывается штрафом в размере от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда (статья 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001г. ¹195-ФЗ).
Хочется надеяться, что безопасность станет наконец-то общим делом, а не только заботой пожарной охраны.
В.Закриев, ст. инспектор группы профилактики пожаров ПЧ-5 1-ОФПС по охране Старопромысловского района г. Грозного

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна