События, произошедшие в августе текущего года на территории Южной Осетии, не оставили равнодушными никого. Вторжение грузинских войск, приведшее к гибели тысяч жителей этого региона, а также к массовому бегству на территорию Российской Федерации, заставило руководство страны предпринять меры по принуждению Грузии к миру.
Ключевую роль в военной операции российских войск в Южной Осетии сыграл батальон Министерства обороны РФ «Восток», сумевший за считанные часы зачистить Цхинвал от грузинских войск.

В СМИ отмечалось, что спецоперацией батальона в Южной Осетии по освобождению Цхинвала возглавлял находящийся в федеральном розыске экс-командир батальона Сулим Ямадаев.

Между тем, как отмечают сами бойца расформированного батальона, Сулим Ямадаев прибыл в Цхинвал уже после завершения задачи, возложенной Министерством обороны на бойцов подразделения.

«После начала грузинской агрессии против Южной Осетии батальон получил приказ Министерства обороны России о  выдвижении батальона в Южную Осетию», - рассказывает командир группы расформированного батальона «Восток» Расул Баймурадов.

«Командовал подразделением, направленным в Южную Осетию, майор Заудди Баймурадов. Получив приказ, мы выдвинулись в населенный пункт Джава в Южной Осетии, где нас проинструктировали, после чего мы начали выполнение боевой задачи. В течение нескольких часов зачистка города от грузинских военных была завершена, и подразделение расположилось на базе российских миротворцев», - отметил Р. Баймурадов.

Касательно нахождения С. Ямадаева в Южной Осетии и его заявления о том, что он первым зашел в Цхинвал, Р. Баймурадов заявил, что бывший командир батальона прибыл в город уже после завершения основной фазы операции.

«С уверенностью могу заявить, что С. Ямадаев прибыл в Осетию, чтобы прикрыть свои грязные дела, которые пахнут прокуратурой и, прикрываясь результатами бойцов батальона, простых чеченских парней, которые, рискуя своими жизнями, выполнили поставленную задачу, пытался уйти от уголовной ответственности», - подчеркнул Р. Баймурадов.

Также бойцы батальона отметили, что не получали никакой поддержки от командования батальона. По их словам, стало уже «традицией» урезание заработной платы и командировочных выплат бойцам, проходящим службу на контрактной основе.

Отметим, что раннее Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров не раз отмечал, что ни в коей мере нельзя чернить весь личный состав батальона из-за конкретных преступников в лице руководителей «Востока» и что преступник вне зависимости от должности, регалий и боевых заслуг, должен понести заслуженное наказание.

Напомним также, что 8 ноября стало известно о реорганизации батальона «Восток» в мотострелковую роту в составе дислоцированной в республике 42-й мотострелковой дивизии Министерства обороны России.

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2