19.03.2010 /11:55/ В актовом зале администрации Наурского муниципального района состоялась встреча  творческой интеллигенции с молодежью района. Одно из многочисленных мероприятий, приуроченных ко Дню чеченского языка» Министерством ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации было организовано не просто так, а с учетом  пожеланий читателей Наурского района.  Дело в том, что данное ведомство провело предварительную работу с целью выявления наиболее популярного чеченского писателя среди молодежи района. Им  оказался народный писатель МусаАхмадов, кроме того во встрече также приняли участие  заместитель министра ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Зелимхан Мусаев, директор Департамента мониторинга информации Министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Аза Газиева, начальник отдела по работе с общественными и религиозными объединениями данного ведомства Тимур Хаджиев, главный редактор газеты «Терская правда» Хусейн Алиев, начальник по социальным вопросам администрации Наурского района Лариса Горбунова, представитель Аппарата уполномоченного по правам человека при Президенте ЧР в Наурском районе Рустам Алироев.


 Началась встреча с приветствия  Ларисы Горбуновой, которая отметила важность подобных встреч.


- Данная встреча свидетельство возрождения духовного и культурного наследия нашей республики. Общение простого читателя с таким известным писателям как Муса Ахмадов придает большой стимул для глубокого изучения чеченского языка, - подчеркнула она.

Стоит отметить, что произведения Мусы Ахмадова  самые  читаемые в Наурском районе, писатель может угодить не только вкусу любителей художественной  прозы, поскольку его перу принадлежат стихи, поэмы, пьес, а песни на его стихи давно хитами.

В свою очередь,  М. Ахмадов отвечая на вопросы присутствующих, отметил важность чеченского языка,

- Я не понимаю людей, которые не хотят в совершенстве владеть своим родным языком. Меня заботит состояние чеченского языка, когда для  его изучения в школах выделяется считанные часы, со временем это приведет к полному исчезновению нашего языка, - отметил он.

Зелимхан Мусаев, делясь со своими впечатлениями о творчестве Мусы Ахмадова подчеркнул, что писатель в своих произведениях стремится показать жизнь народа в разные эпохи чеченской истории.

- Я считаю, что те, кому небезразлично духовное, национальное обезличивание наших детей и потомков, должны ясно осознать опасность культурной смерти, нависшей над народом, и сделать все возможное, чтобы возродить язык и традиции нашего народа, - сказал З. Мусаев.

 Аза Газиева отметила, что в преддверии праздника «День чеченского языка» их ведомством запланировано множество мероприятий по пропаганде и развитию чеченского языка,

- Система морально-нравственных ценностей народа, в которую чеченец должен быть включен с детских лет, является своеобразным иммунитетом против чуждых идей. К сожалению, этого иммунитета не было у  большинства в силу того, что народ был лишен возможности получить национальное воспитание на своем языке, и поэтому часть из них легко восприняла дурман заморских, противоречащих истинному духу нашего народа, его нравственным ориентирам, - отметила Аза Газиева.


В конце мероприятия от имени министра ЧР  по внешним связям, национальной политике, печати и информации Шамсаила Саралиева, лучшим работникам местной газеты «Терская правда» были вручены почетные грамоты, кроме того Муса Ахмадов подарил   тома своих книг местной библиотеки.

Необходимо помнить, что именно родной язык способствует нравственному здоровью и духовности нации.


Ризван Эдильсултанов

 www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2