19.03.2010 /17:32/ Правозащитники начали цикл обучающих семинаров для   работников СМИ  «Права человека в СМИ. Журналисты и правозащитники – пути сотрудничества». В офисе Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике прошел первый обучающий тренинг  из цикла  семинаров на тему : «Права человека в СМИ. Журналисты и правозащитники – пути сотрудничества». Семинар проводится в рамках реализации программы «Правовое просвещение в области прав человека», разработанной в целях реализации    Указа Президента    Чеченской Республики    № 451 от 06.12.2007г. «О дополнительных мерах по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чеченской Республике».В семинаре приняли участие журналисты печатных  районных,  республиканских изданий и телерадиокомпаний, занимающиеся освещением темы прав человека, а также представители  министерства по  внешним связям, национальной политике, печати и информации ЧР, неправительственных правозащитных  и общественных организаций республики,  сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР.

Как отметили организаторы семинара, основная цель совместных тренингов с представителями СМИ, это передача журналистам знаний о правах человека и механизмах их защиты, а также формирование умений, касающихся освещения прав человека в СМИ.  

- В течение 2010 года  в рамках реализации президентской программы правового просвещения планируется провести  цикл семинаров для журналистов и правозащитников по теме «Права человека в СМИ».   Сегодняшний семинар- первый из вышеназванного цикла. Программа предназначена для профессиональных журналистов, интересующихся тематикой прав человека и желающих освещать ее в своей профессиональной деятельности. Участники семинаров, прошедшие  весь цикл,   получат  специальные сертификаты, а журналисты, проявившие активность в семинарских занятиях и освещении темы прав человека  в средствах массовой информации,  по окончанию полного курса программы,  будут поощрены специальной наградой Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике, - сообщила организатор мероприятия, начальник  отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР Роза Сатуева.

Семинар-тренинг прошел в два этапа. Мероприятие началось с  презентации участников, и выступлений экспертов. В своих кратких докладах  представители СМИ и правозащитники рассказали участникам, о деятельности государственного института защиты прав человека, механизмах  защиты прав граждан, о формах  освещения прав человека в средствах массовой информации, а также о  взаимодействии НПО и СМИ в деле защиты и обеспечения прав граждан.  Вторым этапом, участникам семинара были даны практические задания с элементами ролевой игры. Журналистам и правозащитникам представили смоделированную ситуацию, на частном примере нарушения жилищных прав граждан, и предложили дать свои схемы эффективного решения проблемы.

- По заключению экспертов, оценивавших работы участников семинара, практически все справились с данным им заданием. Участники  предложили различные, а порой оригинальные  способы решения обозначенной проблемы. Отсюда можно сделать вывод, что  уровень правовых знаний  у представителей наших СМИ достаточно высок. Но вместе с тем есть необходимость в совершенствовании и дополнении этих знаний. Думаю, что проведение подобных семинаров решит эту задачу, и более того позволит существенно укрепить связь СМИ с гражданским обществом, - отметила Роза Сатуева.

Напомним, что программа правового просвещения  проводится в рамках реализации    Указа Президента    Чеченской Республики    № 451 от 06.12.2007г. «О дополнительных мерах по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чеченской Республике», а также в целях выполнения задач, предписываемых Конституционным законом  «Об Уполномоченном по правам человека в Чеченской Республике». Программа правового просвещения предусматривает проведение круглых столов, семинаров, мониторинга по обеспечению прав граждан с участием представителей органов власти, Общественной палаты, института Уполномоченного, СМИ и духовенства,  также представителей региональных институтов уполномоченного по правам человека и неправительственных  правозащитных организаций.

В диапазон тематики мероприятий проекта входят самые различные аспекты прав человека, в том числе,  вопросы  материнства и детства.

На мероприятиях будут обсуждаться  актуальные вопросы, касающиеся не только соблюдения и защиты прав человека в Чеченской Республике, но и в Южном федеральном округе.

На основе этих обсуждений, анализа предложений и отзывов участников мероприятий будут разработаны рекомендации Уполномоченного  по правам человека в ЧР, направленные на повышение уровня соблюдения прав человека в ЧР, и в целом в ЮФО.
Реализация проекта позволит существенно повысить уровень правовых знаний, как представителей органов власти, так и правозащитных организаций, поможет развитию сотрудничества в области прав человека. Кроме того, мероприятия проекта, направленные на совершенствование законодательства будут способствовать повышению уровня соблюдения прав человека и гражданина.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР



www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2