22.03.2010 /11:51/ Буквально через несколько дней откроется Международная неделя детской книги. В связи с этим событием корреспондент «МС» побывал в Республиканской детской библиотеке (РДБ) и поинтересовался, чем встречает ее коллектив праздник, какая работа проводится библиотекой по просвещению подрастающего поколения, ее духовно-нравственному и патриотическому воспитанию. О том, чем сегодня живет главная детская  библиотека Чеченской Республики, каковы у нее планы и перспективы рассказала главный библиотекарь РДБ Деши  Хажаева, работник библиотечного дела с более чем двадцатилетним стажем.Коллектив нашей библиотеки отчетливо представляет себе, насколько важное значение  для формирования образованной, гармонично развитой личности имеет книга. Именно в раннем детстве закладывается интеллектуальная и духовная база любого человека. Памятуя об этом, мы стараемся делать все возможное, чтобы быть уверенными, что наши дети вырастут грамотными, воспитанными, достойными гражданами республики и страны.
Республиканская детская библиотека уже давно привлекает  внимание детей к чтению, начиная с дошкольного возраста. У нас уже несколько лет действует программа под девизом «Растем вместе  с книгой». В библиотеке имеется специальная детская комната, где есть возможности для познавательных игр, викторин и т. д. Естественно, самая важная задача библиотеки - привитие детям любви к книге, расширение у них кругозора, лексикона, выработка грамотной устной и письменной речи, как чеченской, так и русской.
Мы стараемся с юных лет учить детей на произведениях классиков детской литературы – Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Аркадия Гайдара, Агнии Барто, Сергея Михалкова, Николая Носова. В библиотеке постоянно проводятся так называемые «Книжные именины» по отдельным произведениям русских и чеченских авторов. Среди последних  - наши писатели Жамалди Махмаев, Муса Ахмадов, Зайнап Сулейманова, Сайд-Али Аслаханов и ряд других. Большим подспорьем  в нашей работе является детский журнал «Стела1ад» (Радуга). Так, недавно в библиотеке была проведена инсценировка  пьесы «Пхагалан ца хилла некъ», опубликованной в журнале  «Стела1ад». Также мы организовали презентацию книги С.-А. Аслаханова «Берийн каде ловзарш».
В последние годы особое внимание библиотека уделяет изучению детьми традиций, обычаев чеченского народа, основ ислама. У нас существует уголок «Намаз и Ураза приведут мусульман к воротам рая»
Сегодня библиотека активно готовится к празднованию Дня чеченского языка, который отмечается 25 апреля. В рамках этого события планируется провести конкурс-викторину по книге Мусы Ахмадова «Нохчийн г1иллакх-оьздангала». А перед этим будут организованы  конкурсы в рамках Международной недели детской книги среди знатоков и новичков, мероприятие, посвященное Дню космонавтики по теме «Герои космоса:  жизнь и подвиг Юрия Гагарина».
Если сравнить с советскими временами, сегодня фонд нашей библиотеки скромен - всего 6 тысяч единиц. Но он постоянно пополняется за счет новых поступлений, даров родителей наших юных читателей. Серьезную поддержку нам оказывает Российский детский фонд, который длительное время возглавляет известный писатель Альберт Лиханов. Кстати, он недавно лично поздравил нашего директора Зулай Мадаевну Сайдумову с Международным женским днем.
Раз зашла речь о директоре библиотеки, то считаю нужным подчеркнуть: Зулай Мадаевна является душой и сердцем нашего коллектива. Она трудится библиотекарем почти сорок лет, пользуется большим авторитетом среди коллег и читателей. Не случайно, в прошлом году ей присвоено высокое звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Что касается перспектив Республиканской детской библиотеки, то они самые радужные. Уже в следующем году мы должны переехать в новое комфортное четырехэтажное здание. Там будут все условия для серьезной и интересной работы. Так что,  в будущее вместе со своими юными читателями мы смотрим с оптимизмом.

Хамид Султанов    

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2