24.03.2010 /09:12/ Чеченский народ должен ценить происходящие в республике позитивные преобразования и никогда не забывать, какой ценой достался этот мир. Об этом на мероприятии, посвященном Дню Конституции Чеченской Республики, заявил Президент ЧР Рамзан Кадыров. «Еще вчера многие чеченцы, приезжая в российские города, боялись говорить, кто они по национальности. Мы одевались в неброскую одежду в надежде, что нас оставят в покое. Люди боялись говорить правду. Некоторые представители духовенства боялись проповедовать в мечетях. Единственным аргументом была сила. С простым человеком никто не считался. Я много раз посещал дома чеченцев, у которых ваххабиты убили отца, брата, мать. Когда я им предлагал присоединиться к нам в борьбе с этой нечистью, многие из них отказывались, боясь за свои жизни», - сказал Р. Кадыров.

«В тот период, когда у власти стояли отщепенцы разной масти, чеченский народ, по сути, был брошен на произвол судьбы. Мы стали жертвами разыгранной против России авантюры. Нам пытались навязать чуждую культуру, пытались сделать из нас афганцев, арабов, таджиков. Все мы помним годы, когда наши дети элементарно не могли получить образование. Спорт, культура сошли на «нет». Нас пытались лишить права исповедовать нашу религию, соблюдать наши обычаи и традиции», - сказал Р. Кадыров.

Глава республики отметил, что первый Президент ЧР решительно выступил против произвола.

«Он выступал за то, чтобы мы оставались чеченцами, соблюдали свои традиции и обычаи, религию в той форме, в которой нам ее передали наши отцы. Несмотря на то, что рядом с ним в те годы было мало соратников, Ахмат-Хаджи смело говорил правду, говорил, что в республике должен быть закон, порядок. В самом начале, в тяжелые годы войны, он говорил, что мы должны сделать все возможное, чтобы хотя бы одна мать не плакала по своему погибшему сыну. Чтобы как можно меньше жителей Чечни погибало. Он говорил, что мы являемся третьей силой. С одной стороны, федеральные структуры нас называли «кадыровскими бандитами», с другой - лесные шайтаны говорили, что мы предатели. В народе было трудно найти человека, который бы взял на себя проблемы жителей. А Ахмат-Хаджи Кадыров сделал это. Нас было всего 12 человек, но Ахмат-Хаджи никогда, ни на одну секунду не сомневался в победе над тысячами бандитов, наводнивших в те годы наш край», - сказал Р. Кадыров.

Он подчеркнул, что именно благодаря первому Президенту ЧР А.-Х. Кадырову удалось завершить путь установления законности и порядка в республике.

«В 2003 году в республике прошел референдум, была принята Конституция. Народ высказал свое желание жить в составе России, поддержал те идеи, ради которых Ахмат-Хаджи Кадыров отдал свою жизнь. Люди сделали это, потому что хотели жить, хотели вечером выйти на улицу и спокойно прогуляться, не опасаясь за свою жизнь. Хотели, чтобы их семьи перестали жить в постоянной нужде», - сказал Президент ЧР.

Он заверил собравшихся, что дело, начатое Ахматом-Хаджи Кадыровым, будет продолжено.

«У меня в этом нет и тени сомнения. У нас есть для этого все возможности, есть сила, есть поддержка федерального центра. Сегодня для нас великий день. Когда мы шли к сегодняшнему мирному дню, когда мы закладывали основу этой жизни, именно в этот день была принята наша Конституция. За совершенные против народа Чеченской Республики тяжкие преступления в соответствии с законами Российской Федерации спрос будет предъявлен каждому, кто к ним причастен», - подчеркнул Р.Кадыров.

Завершая выступление, Президент ЧР сказал, что подрастающему поколению предстоит продолжить путь к счастливому будущему республики. И поэтому особенно велико значение духовно-нравственного воспитания молодежи.

«Мы должны сами воспитывать подрастающее поколение. Если мы этого не сделаем, они могут попасть под влияние чуждых нам сил. Это касается не отдельной семьи, а каждого жителя республики. Нашему народу это не нужно. Каждый из нас несет ответственность за будущее. С помощью Всевышнего, мы трудимся, чтобы в Чечне не было преступности, чтобы жизнь улучшилась. Мы будем трудиться на этом поприще и дальше. Да поможет нам Аллах в этом!» - так закончил Президент ЧР Р.Кадыров свою речь на торжественном собрании, посвященном Дню Конституции ЧР.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики



www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2