29.03.2010 /10:32/ На днях в г. Ессентуки состоялось межрегиональное совещание молодых депутатов СКФО, в котором приняли участие и члены Парламента ЧР. 24 марта в г. Ессентуки Ставропольского края прошло совещание молодых парламентариев Северо-Кавказского федерального округа. По поручению Председателя Парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова законодательное собрание Чеченской Республики на нем представили депутаты Хусейн Яхиханов, Хамзат Дадаев и Саид-Хамзат Арсанов.Наряду с народными избранниками в мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Ставропольского края Василий Балдицын, председатель Политсовета ВОО «Молодая Гвардия «Единой России», координатор Молодежного Федерального Собрания Руслан Гаттаров, член оргкомитета организации МФС Николай Финько, руководитель Комитета по делам молодежи края Казакова Ольга и другие официальные лица.

В повестку совещания были вынесены следующие вопросы: механизмы сотрудничества и взаимодействия молодых депутатов СКФО в рамках Молодежного федерального собрания; инвестиционный климат СКФО: проблемы и перспективы региона; Северо-Кавказский федеральный округ – округ курортов, создание имиджа округа с развивающимся туристическим потенциалом.

С докладом на тему «Инвестиционный климат Чеченской Республики – проблемы и перспективы» на заседании выступил депутат Парламента ЧР, председатель Комитета по регламенту, межнациональным, межконфессиональным отношениям и информационной политике Х. Яхиханов. В частности, он отметил:

- Чеченская Республика в настоящее время является самым стабильным регионом на Северном Кавказе, несмотря на то, что еще совсем недавно на ее территории происходили известные всему миру события. Республика прочно стала на мирные рельсы, где с особым размахом идет восстановление разрушенной в период военных действий инфраструктуры республики, экономики и социальной сферы.

Как отметил Х. Яхиханов, невиданными темпами ведется строительство объектов здравоохранения, образования, культуры, спорта. Решаются жилищные проблемы, проводится большая и трудоемкая работа по восстановлению жилья для лиц, пострадавших от военных действий.

Далее депутат подробнее остановился на развитии отдельных направлений в Чеченской Республике – культуры, социальной сферы, СМИ, экономики, сельского хозяйства, спорта и т.д.

Касаясь темы занятости в Чеченской Республике, Х. Яхиханов сообщил:

- По трудоустройству незанятого населения проводится большая работа. К примеру, численность экономически активного населения по итогам исследования по проблемам занятости в декабре 2009 года составила 551, 5 тысяч человек или 43, 6% от общей численности населения республики, в их числе 354, 1 тысяч человек или 64, 2% экономически активного населения были заняты в экономике., что намного выше аналогичного периода 2008 года.
Резюмируя свое выступление, депутат подчеркнул, что в республике, в столь короткий срок ставшей одним из самых динамично развивающихся субъектов РФ, успехи налицо.

- Эти достижения чеченский народ справедливо связывает с именем Президента ЧР Рамзана Кадырова, который ежесекундно, не считаясь со временем, отдает всего себя ради того, чтобы население республики жило не только в мирных условиях, но и условиях, способствующих повышению его благосостояния.
В своих выступлениях чеченские депутаты особо подчеркнули, что законодательный орган республики в лице его спикера Д. Абдурахманова всецело поддерживает созидательный курс национального лидера чеченского народа Р. Кадырова, и в своей законотворческой деятельности способствует развитию в республики демократических процессов, защите прав и свобод человека.

- Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов – это не только ближайший соратник нашего Президента, это мудрый и уважаемый в Чечне политик, благодаря которому законодательный орган республики занял достойную нишу в системе органов власти ЧР. Более того, это замечательный наставник, инициатор многих проектов и мероприятий в республике, имевших широкий позитивный резонанс, - добавили они.

В ходе состоявшегося совещания возможность выступить и озвучить свои доклады, замечания и предложения имели возможность все его участники. Так, координатор Молодежного Федерального Собрания Руслан Гаттаров отметил:

- Кавказ – это особая территория, здесь свои традиции и культура, и с этим очень важно считаться. Стране необходима модернизация. Именно молодые депутаты Кавказа должны привносить в существующие традиции и культуру те новшества, которые появились в России и в мире. Обновление необходимо, но при этом мы не должны забывать о наших корнях.

По словам докладчика, начинать модернизацию нужно с себя.

- Мы должны быть авангардом модернизации. Для этого нужны кадры, и ими нужно целенаправленно заниматься: для совещания, семинары на Кавказе мы собираемся проводить регулярно, - добавил он.

Солидарность с этим мнением выразил и депутат Парламента ЧР Х. Яхиханов. Подводя итоги встречи, он поделился:

- Идея собрать молодых политиков СКФО само по себе очень актуальна. Такие встречи очень важны, так как, это, прежде всего диалог горизонтальный, а не вертикальный, как раз этого нам и не хватало. Уверен, что подобные встречи должны проходить на регулярной основе.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна