29.03.2010 /17:45/ Первый заместитель Комитета Государственной Думы России по международным делам, депутат от Ярославской области Леонид Слуцкий принял участие в работе делегации ПАСЕ в Чеченской республике. «Было признано целесообразным, чтобы я сопровождал основного докладчика в ПАСЕ по вопросам Северного Кавказа господина Марти в его поездке в Чеченскую республику, так как здесь ожидались наиболее непростые и объемные переговоры по проблеме соблюдения прав человека, реализации социально-экономической политики и развитию демократических норм и принципов жизни», – сообщил корреспонденту ЯРНОВОСТЕЙ по телефону Леонид Слуцкий.«Я призвал коллег по Парламентской Ассамблее не сравнивать Чеченскую республику с Европой, а сравнивать ее с той, какой она была 10 лет назад, когда можно было констатировать наличие гуманитарной катастрофы. В 2000 году, когда я первый раз посетил ЧР, тысячи ее жителей находились в палаточных и «вагонных» лагерях беженцев, своеобразных «поездах в никуда». Людям не хватало еды, воды, не было самых элементарных условий для жизни», – напомнил депутат.

Он отметил, что Чечня преодолела эти проблемы, причем в невероятно быстрые даже для Европы сроки

«Сегодня здесь самые высокие темпы строительства на всем юге России: возводятся социальные объекты, школы, больницы, жилые дома, стадионы, дома культуры, музеи. Преступность почти на нулевом уровне. Сейчас Чечня – это цветущая республика», – отметил Слуцкий.

Леонид Эдуардович напомнил, что свой вклад в наведение порядка внесли и продолжают вносить ярославские милиционеры, сменный контингент которых продолжает нести службу на Северном Кавказе.

«Их коллеги и семьи, могут по праву гордиться своими сослуживцами и родными. Руководители трех кавказских республик: Дагестана, Ингушетии и Чечни на состоявшихся в рамках работы делегации ПАСЕ встречах неоднократно подчеркивали важность работы ярославских правоохранителей», – сообщил Слуцкий ЯРНОВОСТЯМ.

ЯРНОВОСТИ


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2