30.03.2010 /12:03/ В селе Комсомольское Наурского района возрождается тепличное хозяйство. На сегодняшний день здесь построены первые десять теплиц, общая площадь каждой из них составляет 120 квадратных метров. А первую рассаду овощей высадили еще в феврале. Кстати, первый куст томатов посадил Председатель Правительства Чеченской Республики Одес Байсултанов.

Возрождение тепличного хозяйства было начато по поручению Президента ЧР Рамзана Кадырова. Это одна из составляющих программы по развитию агропромышленного комплекса региона. В кампании «Чеченагрохолдинг» подошли к инициативе Главы республики со всей ответственностью.

На сегодняшний день «Чеченагрохолдинг» занимается развитием ведущих отраслей сельского хозяйства, таких как животноводство, птицеводство, растениеводство. Новое направление в деятельности холдинга набирает обороты. В построенных в Наурском районе теплицах уже выращивают овощные культуры. Здесь посажено более 25 тысяч кустов томата разных сортов и девять тысяч рассады огурцов, первый урожай которых начнут собирать уже в середине апреля.

Новое производство создает новые рабочие места. С началом деятельности тепличного хозяйства трудоустроено около ста человек, все они являются жителями села.

Местное население выражают огромную благодарность руководству республики за предоставленную возможность вернуться к своему любимому делу.

В перспективе парникового хозяйства села Комсомольское взращивание цитрусовых культур. Это лимон, мандарин, гранат и другие экзотические фрукты, выращенные в регионе, будут вполне конкурентоспособны привозной продукции.
Также в разделе «Экономика и финансы»:

www.ChechnyaTODAY.com



 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2