30.03.2010 /12:13/ В Международный день просвещения о минной безопасности (4 апреля) в Грозном состоится забег инвалидов. Организатор мероприятия региональная общественная организация «Ламан Аз». По словам председателя РОО «Ламан Аз» Адлана Динаева, в забеге примут участие около 150 человек с различными категориями инвалидности: ампутанты, слабовидящие, слабослышащие, больные ДЦП и другие. Вместе с инвалидами в беге примут участие добровольные волонтеры для оказания в случае необходимости помощи.

«Уже пятый год подряд мы проводим массовые мероприятия, приуроченные к этому дню. Они призваны обеспечить инвалидов равными со здоровыми людьми правами и возможностями для занятий физической культурой и спортом. Мы надеемся, что такие мероприятия в республике станут ежегодными», - сказал А. Динаев.

Стартует забег на улице Первомайской, всего участникам предстоит преодолеть около двух километров. Победители будут определены в пяти номинациях: общая категория инвалидности, глухонемые, инвалиды-ампутанты, больные ДЦП, слабовидящие и слабослышащие. Кроме того, организаторами предусмотрены два дополнительных приза, которые вручат самому юному и самому взрослому участнику забега.

Спонсорами соревнования выступили Министерство труда, занятости и социального развития ЧР, мэрия Грозного, Детский Фонд ООН ЮНИСЕФ. По окончании вручения наград победителям состоится концерт с участием молодых звезд чеченской эстрады.

Отметим, что РОО «Ламан Аз» на протяжении 13 лет помогает в реабилитации пострадавшим от мин. В республике вот уже несколько лет действует профессиональная футбольная команда «Ламан Аз», в которой занимаются исключительно инвалиды-ампутанты. Двое ее игроков являются членами сборной России по футболу.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com



 

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна