30.03.2010 /18:15/ Министр ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Шамсаил Саралиев встретился с представителями  Национального антитеррористического комитета (НАК)  - заместителем начальника Управления аппарата НАК Владимиром Соколовым, руководителем аппарата АТК ЧР Анатолием Литвиновым, главным инспектором Управления НАК Борисом Жуком и главным инспектором Управления НАК Игорем Радванским.

На встрече  также присутствовали директор ГУ «Центр духовно-нравственного воспитания и развития» Ваха Хашханов, представители министерства и руководители подведомственных СМИ.


Представителей НАКа интересовали практические действия, проводимые министерством в сфере противодействия экстремизму и терроризму. Основной интерес вызвал идеологический аспект вопроса, так как информационные войны, которые ведутся на протяжении всего времени появления этих бесчеловечных явлений на территории страны, требуют тщательного взаимодействия СМИ и силовых структур. Вопрос ставился таким образом, что только грамотно поставленная идеологическая борьба способна прекратить отток молодых людей в ряды террористов и экстремистов.

Шамсаил Саралиев ознакомил представителей  НАКа с работой в данном направлении, которую ведет его ведомство.


- В республике работают четыре телеканала, три информационных сайта: www.chechnyatoday.com, www.grozny-inform.ru, www.putistini.com, выпускается пять журналов и  восемнадцать газет. Необходимо подчеркнуть, что ГТРК «Грозный» вещает на спутник, что значительно расширяет его аудиторию. А для англоязычных телезрителей предусмотрены новости на английском языке. Приоритетным направлением является духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Для этого в республике, по Распоряжению Президента ЧР Рамзана Кадырова, создан Центр по духовно- нравственному воспитанию и развитию,  - отметил  Ш. Саралиев.


Далее Артур  Арсанукаев подробно рассказал о проектах, реализуемых на телевидении в обозначенной теме. В первую очередь, это касается выступлений религиозных деятелей республики, так как терроризм и экстремизм, как социальные явления подводят свои действия под религиозную составляющую. Известные богословы республики проводят разъяснительные проповеди, в которых объясняют, что религия Ислам не имеет ничего общего с убийствами мирных людей. Также пропагандируются здоровый образ жизни, уважение к старшим и приверженность к национальным обычаям и традициям   

Шамсаил Саралиев отметил также, что информационный голод, который возник в связи с отсутствием телевидения и периодической печати во время военных действий, позволил бандитам и террористам вовлекать в свои ряды все больше и больше молодых людей. Сейчас ситуация в корне изменилась, во всех сферах жизнедеятельности населения происходит оздоровление и пропаганда здорового, полноценного и морально устойчивого образа жизни.

Специалистов НАКа интересовало, каким образом проводится мониторинг по ответной реакции населения, и какие именно категории населения реагируют на проводимую министерством работу. И имеет ли пропагандистская деятельность, определенную системность и концепцию.

- Концепция называется «Перспективный план». Мы проводим социологические исследования, определяем выступления, каких именно людей воспринимаются лучше всего, и усиливаем это направление. Известные спортсмены и религиозные деятели постоянно напрямую или через телевидение общаются с населением, пропагандируя чистый и здоровый образ жизни, - подчеркнул Ш. Саралиев.  

Далее Ваха Хашханов рассказал, что богословы ведомства, постоянно ведут работу по противодействию лжетечениям и раскрытию истинных ценностей миролюбивой религии Ислам, причем пропаганда ведется неустанно и ежечасно: на улице, в киберпространстве, и сегодня уже можно говорить об эффективности этой работы.

После встречи с Шамсаилом Саралиевым, специалисты НАКа приняли участие в работе семинара в Правительстве Чеченской Республики на тему "Организация и совершенствование работы органов исполнительной власти и местного самоуправления в сфере противодействия терроризму" под председательством первого заместителя Председателя Правительства ЧР Магомеда Даудова. В ходе работы семинара, участиниками была дана высокая оценка деятельности Министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации по противодействию экстремизму и терроризму.

Айнди Беккаев


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна