13.03.10. Грозный. В Духовном управлении мусульман Чеченской Республики состоялась презентация теологической работы генерального директора Информационно-издательского центра «Путь» имени А.-Х. Кадырова Адама-Хаджи Шахидова, посвященной обоснованию мусульманского обряда  мовлад, в которой отдается дань величию и почетности Пророка Мухаммада (с.а.в.с.).На презентации присутствовали: глава Духовного управления мусульман, муфтий ЧР Султан-Хаджи Мирзаев, директор Центра духовно-нравственного воспитания и развития Ваха Хашханов, Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев, министр по внешним связям, информации и печати Шамсаил Саралиев, министр образования и науки ЧР Анзор Музаев, уважаемые улемы и представители гражданских организаций республики.
Представил жайна (книгу) имам г. Аргуна, начальник отдела издательства Информационно-издательского центра «Путь» имени А.-Х. Кадырова Магомед-Хаджи Хийтанаев.
Участниками мероприятия было отмечено, что значимость представляемой книги выходит далеко за пределы Чеченской Республики. Фундаментальность этой работы подтверждается рецензиями именитых исламских ученых Сирии. Данная книга – одна из первых работ, в которой автор, ссылаясь на достоверные источники, доказывает, что отрицание обряда мовлад новоявленными «религиозными» деятелями ничего общего с Исламом не имеет. Опираясь на Коран, Сунну Пророка Мухаммада (с.а.в.с.), сподвижников Пророка Мухаммада (с.а.в.с.), мусульманских ученых и теологов, Адам-Хаджи Шахидов убедительно показал, что обряд мовлад угоден Аллаху и неотделим от Ислама.
Как сообщили в Информационно-издательском центре «Путь» имени А.-Х. Кадырова, книга Адама-Хаджи Шахидова и другая просвещенческая религиозная литература будут бесплатно распространяться в учебных заведениях и среди населения республики.

Пресс-служба ДУМ ЧР

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2