31.03.2010 /17:15/ Республиканский онкологический центр по завершении строительства претендует стать главным центром СКФО по лечению онкозаболеваний. Такое мнение выразил главный врач онкологического диспансера Чеченской Республики Исмаил Адизов. «Я побывал во многих регионах и посещал их онкодиспансеры. Могу с уверенностью сказать, что будущий центр в Грозном станет одним из лучших на Северном Кавказе. Благодаря поддержке президента сюда уже

 закуплено новейшее лечебно-диагностическое оборудование американского, немецкого и венгерского производства. Считаю, что в перспективе лечебное учреждение станет региональным центром в СКФО, способным оказать высококвалифицированную специализированную помощь больным со злокачественными новообразованиями», - подчеркнул И. Адизов.

В настоящее время на учете в онкодиспансере состоят 13 450 человек. По мнению И. Адизова, в действительности эта цифра намного выше.

«Большое количество больных выезжают на лечение за пределы республики, при этом они не встают на учет у нас в диспансере. Поэтому я уверен, что реальная цифра больных онкологией намного выше. Однако с открытием онкологического центра мы сможем вести полную статистику и оказывать полноценную помощь больным», - сказал И. Адизов.

Кроме основного здания, в структуре центра поликлиника на 370 посещений, стационар на 400 мест, а также хирургическое отделение на 180 мест.

И. Адизов также отметил, что Министерство здравоохранения ЧР имеет давние дружеские отношения с московским институтом им. П.А. Герцена, который окажет Чеченскому онкологическому центру помощь по налаживанию работы онкоцентра вплоть до подготовки и обучения молодых специалистов в Москве, Санкт-Петербурге и г.Обнинске Калужской области. Помимо этого, специалисты из разных регионов будут делиться опытом с чеченскими специалистами в вахтовом режиме.

Строительство онкологического центра было заложено в федеральную целевую программу восстановления республики. Сдача объекта запланирована на 2011 год.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики



www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2