01.04.2010 /18:11/ Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров обсудил с заместителем Председателя Правительства ЧР, министром сельского хозяйства ЧР Абубакаром Эдельгериевым ход посевных работ. Глава Минсельхоза проинформировал Р. Кадырова о том, что, несмотря на частые дожди, темпы посевных работ достаточно высокие.  "Я держу постоянную связь с директорами госхозов. Мне докладывают, что на данном этапе никаких проблем в ходе полевых работ не возникает. Все хозяйства обеспечены ГСМ. На поля вносятся удобрения в необходимом количестве. Труженики отрасли работают практически круглосуточно.Несмотря на неблагоприятные погодные условия, сложившиеся в последние недели, мы стараемся завершить посевную в сжатые сроки", - сказал А. Эдельгериев.
В соответствии с планом весеннего сева хозяйствам республики предстоит засеять более 82 га. На сегодняшний день посев проведён на площади 8 574 га.
Всего будет засеяно 24 вида культур: овес, ячмень, рис, кукуруза, сахарная свекла, подсолнечник, овощи, суданка, люцерна и т.д. Весенний сев предполагается завершить к 1 июня, сообщил А. Эдельгериев.

Президента также интересовала работа, проводимая по развитию агропромышленного комплекса. Он подчеркнул, что если в прошлом году сельское хозяйство находилось в стадии восстановления, то с учетом созданных руководством республики условий сегодня все усилия необходимо направить на укрепление отрасли.

"Базу для развития АПК мы вам обеспечили. Вложены большие финансовые средства для успешного развития отрасли. В этом году мы должны увидеть конкретные результаты этих вложений", - сказал Р. Кадыров.

Он также отметил, что проблема безработицы является одной из основных для республики, а развитие сельского хозяйства может существенно снизить уровень незанятого населения.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна