02.04.2010 /16:42/ В целях пропаганды традиционной народной культуры, Центр народного творчества проводит ежегодный календарно-обрядовый театрализованный праздник «Дуьххьара гота яккхар» («Праздник первой борозды»). По информации пресс-службы Министерства культуры ЧР в этом году праздник прошел 1  апреля 2010г. в живописном горном селении Ца-Ведено Веденского района. Учитывая мнения и предложения и достигнутую согласованность с главой администрации Веденского района Магомаевым Ш. С-А., на рабочем совещании были определены первоочередные совместные задачи и ответственные лица по организации и проведению календарного праздника «Дуьххьара гота яккхар».Участники театрализованного представления «Дуьххьара гота яккхар»: певцы, танцоры, гармонисты-виртуозы, спортсмены, а также все желающие участвовать в этом мероприятии, создали в этот день грандиозный праздник весны и труда.

Праздник открыли чтением священной молитвы «До1а», с пожеланиями добра и благодати.

В программу праздника входили спортивные состязания, джигитовка, национальная кухня, игра шутов-скоморохов, традиционный вайнахский «Ловзар» во главе с «Инарла», концерт художественной самодеятельности и т.д. Ну и конечно, изюминкой праздника явился «танец скакуна» с девушкой – партнершей, за который лихой наездник получил в подарок из рук директора ЦНТ Даудова Рамзана бурку с папахой, а девушка получила в подарок дорогой сервиз.

Самым интересным для всех присутствующих был момент вспашки первой борозды. Это почетное право было предоставлено самому уважаемому жителю с. Ца-Ведено. Окропить вспаханную землю молоком было предоставлено самой уважаемой женщине села.

С приветственным словом к присутствующим обратился глава администрации района Ш. Магомаев

Стоит, отметить, что гостей праздника почетно встречали с национальным блюдом на подносе представители органов местной власти во главе с муфтием района.

Со своей концертной программой приехали артисты Госфилармонии ансамбли «Илли» и «Хазна».

В своем выступлении 1-й зам. министра культуры ЧР Р. Ахмадов отметил важность и значимость этого мероприятия, подчеркнув тем самым, что возрождение традиций и обычаев является большим стимулом в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

Победители в спортивных соревнованиях были награждены ценными подарками и призами.




www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2