04.04.2010 /19:32/ Сегодня на стадионе имени Султана Билимханова, грозненский «Терек» проводил свой второй домашний матч четвертого тура, в рамках Премьер-лиги чемпионата России по футболу, против команды «Крылья Советов» из Самары. Матч начался с минуты молчания в память о жертвах терактов в Москве и в Дагестане. Скорбим вместе со всей страной. Перед заполненными трибунами «Терек» начал матч с удвоенной энергией.Первое -  после досадной ничьи против ФК «Ростов» во втором туре хотелось одержать первую победу перед своими болельщиками, во- вторых достойная ничья на выезде против чемпиона двух последних лет «Рубина» показала, что ярлык домашней команды, в этом сезоне мы попытаемся снять. С первых минут встречи, наша команда завладела преимуществом, однако до поры до времени у ворот Николая Цыгана было спокойно. Гром грянул на 19-й минуте, когда после затяжной атаки на левом фланге мяч оказался у Андрея Кобенко. После мягкого навеса в штрафную, выиграв борьбу на втором этаже, Эктор Бракамонте головой переправил мяч в сетку ворот 1-0! Забитый мяч завёл болельщиков «Терека», а сама команда и вовсе начала взвинчивать скорости.

Лахиялов сделал передачу в штрафную, где автор мяча снова мог обострить ситуацию. На этот раз голкипер гостей всё прочитал и занял правильную позицию. После забитого мяча показалось, что несколько игра успокоилась. «Терек» стал меньше контролировать мяч, а гости грешили неточными передачами и ударами. Был голевой момент и у самарцев, на ударную позицию вышел Савин, на выходе здорово сыграл наш голкипер Дикань. А на 34 минуте «Терек» сотворил гол-красавец. Благое Георгиев отдал тончайший пас с линии штрафной, у самарцев не получилось поймать соперника в искусственный офсайд, и Бракамонте, оказался с глазу на глаз с Цыганом. Переиграть последнего с близкой дистанции Эктору не составило труда 2-0. Второй тайм начался с острой атаки «Терека» Теперь уже Кобенко пробил по воротам мимо защитников, мяч прошёл в метре от штанги. Играя на контратаках «Терек» в этом сезоне выглядит грозной силой. На 64 минуте вернейший голевой момент упустил Лахиялов. Вырвавшись на рандеву с голкипером, ему не хватило каких-то сантиметров поразить дальний угол ворот самарцев. В этот момент Президент ЧР и ФК «Терека» Рамзан Кадыров поднял руки к небу. Под занавес поединка, самарцы стали больше держать мяч, но никакого настроя на атаку у подопечных Газзаева не было. Добавленные три минуты главного арбитра к основному времени второго тайма ни к чему не привели. «Терек» грамотно довел игру до заслуженной победы и с 8 очками вышел на второе место в турнирной таблице.

Самарцы же потерпели четвертое поражение подряд.

На пресс-конференции Главный тренер «Терека» Анатолий Байдачный рассказал, что его подопечным, чтобы заиграть как надо, сначала нужно было успокоиться.

- Сказалось напряжение, которое команда всегда испытывает перед домашними матчами. Здесь достаточно непростая психологическая обстановка, поэтому поначалу игра не складывалась, пока ребята не успокоились, - отметил А.Байдачный.

Главный тренер «Крыльев Советов» Юрий Газзаев в первую очередь поздравил «Терек» с заслуженной победой, он так же отметил, что игра его команды в атаке стала заметно лучше. При этом наставник самарцев подчеркнул, что в обороне нужно действовать внимательнее.

- Команда сегодня, в отличие от других матчей, и достаточно много созидала, и имела немало опасных моментов. В обороне сыграли не очень внимательно. Мы знали, что «Терек» - хорошая команда, в которой собраны отличные футболисты, а нам команду еще только предстоит построить, - отметил Ю.Газаев.
Чемпионат России

Премьер-лига

4-й тур

«Терек» (Грозный) – «Крылья Советов» (Самара) - 2:0 (2:0)

Голы: Бракамонте, 19 (1:0). Бракамонте, 34 (2:0).

«Терек»: Дикань, Риз. Уциев, Феррейра, Омельянчук, Ятченко, Арсэ (Кацаев, 68), Георгиев, Лахиялов (Гвазава, 80), Кобенко, Асильдаров (Маурисиу, 60), Бракамонте.

«Крылья Советов»: Цыган, Бобер, Таранов, Белозеров, Васиев, Самсонов, Гриднев (Стрелков, 52), Петрович, Ткачев (Ставпец, 56), Дермич (Алхазов, 75), Савин.

Предупреждения: Бракамонте, 25. Петрович, 84. Самсонов, 90+3.
Судьи: КОЛОБАЕВ (Москва), Барабаш (Ставрополь), Булыгин (Волгоград).

Следующий матч «Терек» проведет 10 апреля на выезде, против московского «Спартаком». До будущих побед.