05.04.2010 /09:30/ Широкомасштабная акция инвалидов, приуроченная к Международному дню просвещения о минной безопасности и инаугурации Президента ЧР, прошла на конуне в столице Чечни Грозном. Сотни людей разного возраста: слабовидящие, ампутанты принимают участие в забеге, стартовавшем от здания Мэрии Грозного до финиша на проспекте Исаева.

Акция организована Исполнительным партнером Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) Региональной общественной организацией «Ламан Аз» в рамках проекта «Популяризация здорового образа жизни и спорта среди инвалидов в ЧР».

Соорганизаторами мероприятия стали министерства культуры, физической культуры, спорта и туризма, образования и науки, здравоохранения ЧР, а также Всероссийское общества инвалидов и Комитета Правительства ЧР по делам молодежи и ряд других ведомств.

- Генеральной ассамблеей ООН 4 апреля объявлен Международным днем просвещения о минной безопасности. Эта дата касается всех государств, на территории которых проводились боевые действия и представляют собой зону риска для населения, - отметил руководитель РОО «Ламан Аз» Адлан Динаев.

Забег пройдет в течение дня, после чего участникам будут вручены призы. Планируется также концерт с участием звезд Чеченской эстрады.

Проект «Популяризация здорового образа жизни и спорта среди инвалидов в ЧР» «Ламан Аз» реализует в Чечне с 2009 года, при финансовой поддержке Комитета Правительства ЧР по делам молодежи.

РОО «Ламан АЗ» на протяжении 13 лет осуществляет деятельность, направленную на

защиту населения Чеченской Республики от последствий войны. Организация ведет сбор информации о минных инцидентах и реабилитацию жертв мин неразорвавшихся снарядов. Основной вид деятельности РОО «Ламан Аз» - анализ ситуации в регионе и оценка потребностей.

Мероприятия, направленные на привлечение внимания широкой общественности к проблеме мин в регионе, РОО «Ламан Аз» начали проводиться с 2006 года. Тогда в здании МЧС России по ЧР состоялась первая выставка, организованная «Ламан Аз» совместно с Детским Фондом ООН ЮНИСЕФ.

В 2007 году в Республиканском концертном зале прошла республиканская ежегодная акция «Чечня без мин – Дети без слез», также приуроченная к Международному дню просвещения о минной безопасности. Зрителям было представлена музыкальная сказка «Карнавал», в которой все главные герои грустили об общем детском счастье.

Первый забег инвалидов в Чечне состоялся в 2008 году, он был к Международному дню просвещения о минной безопасности.



www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2