07.04.2010 /13:01/ В Чеченской Республике стартовал восьмой республиканский конкурс "Учитель года - 2010". За звание лучшего педагога будут бороться 42 преподавателя из различных школ республики. По словам первого заместителя министра образования и науки ЧР Хож-Ахмеда Халадова, главная цель конкурса - повышение уровня мастерства учителей, укрепление престижа педагогической профессии, формирование у общественности интереса к такой приоритетной отрасли, как народное образование.

"Сегодня успешный учитель - это не просто предметник. От него требуется активная позиция в вопросах образования и воспитания подрастающего поколения. Спросите любого родителя: что он считает важнейшим в обучении своего ребенка? Он ответит: хороший учитель. А хороший учитель - это и учитель-профессионал, и учитель-личность", - отметил Х.-А. Халадов.
По его словам, конкурс пройдет в три этапа. Победителя выберут из шести
вышедших в финал педагогов. Остальным будут вручены дипломы лауреата конкурса "Учитель года - 2010".
Как отметил Х.-А. Халадов, в ходе конкурса предстоит оценить не только учителя-предметника, но и педагога, умеющего работать в инновационном режиме, побуждающего детей к самостоятельному поиску новых знаний, развивающего мышление и творческую активность учащихся.
Итоги конкурса объявят 24 апреля текущего года. Победитель республиканского этапа примет участие во Всероссийском конкурсе "Учитель года -2010", который пройдет в сентябре в Москве.
Стоит также отметить, что на днях завершился первый региональный этап Всероссийского конкурса "Директор года - 2010", который проходил с 16 марта по 5 апреля. В финальном туре приняли участие 7 руководителей образовательных учреждений.
По итогам конкурса лучшим признан директор МОУ СОШ 3 ст. Ассиновская Сунженского района Юнус Конгиев. Второе и третье места соответственно заняли директор МОУ "Гимназия 7 г. Грозного" Руслан Ахъядов и директор МОУ СОШ 3 с. Автуры Шалинского района Мовлды Халидов.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республике



www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2