08.04.2010 /15:38/ В СКФО создадут федеральный телеканал, который будет освещать социально-политическую ситуацию в регионе. Об этом полпред Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин сообщил на встрече с преподавательским составом и студентами Российского исламского университета (РИУ) имени Кунта-Хаджи в Грозном.

«Будет создаваться северокавказское телевидение. Кавказ - это богатейшая культура. Здесь не встретишь детских домов. Мы будем создавать не региональный, а федеральный канал, освещающий культуру, религию и традиции народов, проживающих в регионе, социально-политическую ситуацию на Северном Кавказе», - сказал А. Хлопонин.

Одним из преподавателей РИУ был задан вопрос о привлечении к ответственности журналистов за распространение информации, порочащей честь и достоинство народов Кавказа. Полпред в СКФО отметил, что использование некоторыми СМИ термина «лицо кавказской национальности» и других националистических лозунгов является признаком отсутствия культуры.

«Я тоже являюсь лицом кавказской национальности, потому что работаю здесь. Данную терминологию используют только необразованные люди. Это является признаком низкого уровня культуры»,- сказал А. Хлопонин.

Он подчеркнул, что такие высказывания националистического толка в прессе создают напряженность в обществе, а нестабильность на Кавказе выгодна кому-то за границей. Говоря о роли религии в воспитании человека, А. Хлопонин отметил, что духовные ценности передаются человеку с молоком матери.

«Уже в российских школах изучают основы религии. Это хорошо. Верующий человек находит себя в этом мире, неверующий творит зло. Я долго шел к вере, но когда я познал Бога, я понял, что играю определенную роль в этом мире», - сказал А. Хлопонин.

Прощаясь с педагогами и студентами РИУ, полпред Президента РФ в СКФО пожелал им успехов в учебе.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики



www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2