Сегодня в муниципальном общеобразовательном учреждении Шелкозаводская прошла встреча известных чеченских писателей с учащимися местных школы. Очередная встреча с молодежью была организована Министерством ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации в соответствии с распоряжением Президента ЧР в преддверии праздника «День чеченского языка».

Гости поделились с присутствующими своими мыслями и творческими идеями, это народный писатель, поэт, главный редактор газеты «Хьехархо» Шарип Цуруев, писатель Магомед Энжуркаев,  директор Департамента мониторинга информации Министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Аза Газиева.

 Педагоги школ и сотрудники администрации, тепло встретили гостей, организовав для них  многочисленные сценки в национальном колорите на тематику родного языка и обычаев чеченского народа.
Выступая перед молодежью Шарип Цуруев отметил, что человек где бы не находился, независимо от  компании в которой находится, всегда должен придерживаться своим национальным обычаем и адатом.
 

- Мы должны помнить, что именно родной язык способствует укреплению духовно-нравственных ценностей. Наша задача - популяризировать изучение родного языка среди подрастающего поколения и  показать красоту языка для  сохранения чеченской культуры, обычаев и традиций, - сказал Ш. Цуруев.

Далее М. Энжуркаев ответил на вопрос, какой должна быть чеченская девушка.

- Ту роль, которую всегда занимала и занимает чеченская женщина в нашей культуре, как влияет на семейное благополучие оценить невозможно. Не зря же говорят, что Рай – находится под ногами матери, – подчеркнул он.

 В свою очередь Аза Газиева от имени Министра ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Шамсаила Саралиева наградила Почетной грамотой «За добросовестный труд, высокий профессионализм, пропаганду чеченского языка и литературы», учительницу чеченского языка общеобразовательной школы станицы Шелкозаводская Розу Вараеву.


 Стоит напомнить, что это одно из многочисленных мероприятий проводимых Министерством ЧР  по внешним связям, национальной политике, печати и информации в рамках празднования Дня чеченского языка.

Ризван Эдильсултанов


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2