12.04.2010 /14:49/ Президент России Дмитрий Медведев остался лидером среди российских персон по упоминаемости в российской прессе, поставив при этом рекорд 2010 года: с 5 по 11 апреля он получил 4075 упоминаний в различных СМИ политической и финансово-экономической направленности. Это следует из данных «Системы комплексного анализа новостей» (СКАН), созданной «Интерфаксом». Следом за президентом идет премьер Владимир Путин, который за этот период упоминался в российской прессе 2722 раза.

В списке наиболее упоминаемых прессой российских персон прошлой недели также вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин (484 раз), мэр Москвы Юрий Лужков (426), устроившая теракт на московской станции метро «Лубянка» террористка-смертница Мариам Шарипова из Дагестана (401), глава МИД Сергей Лавров (387), вице-премьер Александр Жуков (337), президент Чечни Рамзан Кадыров (327).

В первой десятке иностранных персон, которые на прошлой неделе чаще всего упоминались в российских СМИ, половину мест занимают политики Киргизии, где после акций оппозиции власть перешла к временного правительству.

Первое место в рейтинге занял бежавший из Бишкека президент Киргизии Курманбек Бакиев и находящийся, по последним данным, на юго-западе страны: в период с 5 по 11 апреля он набрал 1653 упоминания в различных российских СМИ.

Среди других киргизских политиков в список попали члены временного правительства Роза Отунбаева (985 упоминаний), Омурбек Текебаев (414), Алмазбек Атамбаев (397) и бывший премьер-министр Данияр Усенов (391).

В десятку иностранных персоналий, привлекших внимание российской прессы на прошлой неделе, вошли президенты Украины и США Виктор Янукович и Барак Обама (1372 и 1184 упоминаний соответственно), действующий и бывший премьеры Украины Николай Азаров и Юлия Тимошенко (464 и 513 соответственно), а также экс-президент этой страны Виктор Ющенко (346).

Значение рейтинга определяется по количеству документов с упоминанием персоны за указанный период, поступивших в базу данных СКАН из более 1900 центральных и региональных СМИ, информационных агентств, специализированных и отраслевых изданий, ТВ и радио, интернет-сайтов.

СКАН (www.scan.interfax.ru) - продукт Международной информационной группы «Интерфакс» - обеспечивает пользователей оперативной информацией и доступом к электронным архивам СМИ, предоставляет уникальную возможность мониторинга и анализа текстовой информации.

Ежедневно в базу данных системы СКАН поступает около 25000 документов.

Об этом сообщает Интерфакс


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики



www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна