13.04.2010 /09:28/ Председатель Правительства России Владимир Путин не видит препятствий для расширения банковской системы в Чеченской Республике. Об этом он заявил в понедельник на заседании президиума Правительства РФ, комментируя предложение вице-премьера - полпреда в СКФО Александра Хлопонина стимулировать развитие банковского сектора в Чеченской Республике. На заседании А. Хлопонин заявил, что в Чеченской Республике фактически нет ни одного банка.

«К сожалению, сегодня мы продолжаем работать через военные учреждения Банка России, и эта система требует определенной реорганизации. К этой проблеме надо подходить достаточно аккуратно», - сказал полпред.

По его словам, «сегодня на территории республики нет банков, которые могут решать вопросы с финансированием малого и среднего бизнеса, финансированием проектов».

А. Хлопонин добавил, что договорился с Минфином регулировать эти вопросы.

«Я обращался к Алексею Леонидовичу Кудрину. Мы договорились, что будем постепенно регулировать, смотреть, как можно изменить ситуацию», - сказал он.

Глава кабинета министров России В. Путин отметил, что этот вопрос обсуждается давно.

«Надо посмотреть по потребностям республики. Нужно взвесить все и принять решение. На самом деле там нет никаких ограничений», - сказал В.Путин.

В ходе заседания Александр Хлопонин рассказал о своей недавней поездке в Чеченскую Республику. По его словам, в целом республика развивается очень быстрыми темпами.

«В Грозном было проведено совещание с членами правительства республики. Обсуждались вопросы развития экономики, социальной сферы в рамках подготовки стратегии развития, которую по плану мы должны подготовить к июню», - сказал вице-премьер.

Касаясь проблем, А. Хлопонин сказал, что основные вопросы, которыми задается Правительство Чеченской Республики, это сокращение финансирования федеральных целевых программ по Чеченской Республике на 30%. Он отметил, что считает необходимым вместе с Минрегионразвития и Минфином России посмотреть, как можно оптимизировать ФЦП по развитию Чеченской Республики.

«Люди воспринимают объективные аргументы ситуации с федеральным бюджетом, люди понимают, что действительно во всей стране такая ситуация и надо выжиматься. Но, тем не менее, я хотел бы иметь возможность и с правительством, и с Министерством финансов, с Минрегионразвития посмотреть еще раз эту оптимизацию - не с точки зрения 30%, а что мы оптимизируем», - сказал вице-премьер.

Он пояснил, что из-за общего сокращения программы почти на треть без инфраструктуры могут остаться уже построенные и готовые к заселению дома.

«Если это обрезать, то получается, что люди не смогут получать жилье и въехать в квартиры», - сказал А. Хлопонин, уточнив, что нужно посмотреть и перераспределить ресурсы.

Полпред президента напомнил, что к концу июня на рассмотрение правительства должна быть предоставлена стратегия социально-экономического развития Чеченской Республики.

«Для разработки этого документа в настоящее время создан экспертный совет, проводятся активные консультации между министерствами и ведомствами, активно работает Минрегионразвития», - рассказал А. Хлопонин.

Он подчеркнул, что само Правительство Чеченской Республики достаточно активно участвует в подготовке документа, и часть предложенных проектов, по его мнению, наверняка войдет в стратегию развития округа.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики



www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна