13.04.2010 /16:11/ Сегодня в Гимназии №1 имени Первого Президента ЧР Ахмата-хаджи Кадырова, прошел показательный урок чеченской литературы для учеников пятого класса. На данном уроке рассматривалось творчество Мусы Бексултанова и   насколько знакомы школьники с работой этого поэта. На диспут со школьниками были приглашены зам. главного редактора журнала «Стела1ад» Альви Устарханов, директор Департамента мониторинга информации Министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Аза Газиева, а так же преподавательский состав чеченского языка и литературы гимназии.В начале урока учительница З. Эльмуратова озвучила тему урока -  рассказ М.Бексултанова «Некълацар».

 Учащиеся пересказывали некоторые моменты из рассказа, показывая присутствующим свое знание чеченской литературы.

В процесс был вовлечен весь класс, никто не остался в стороне, заметно было четкое взаимодействие учителя и учащихся.

После окончания импровизированного урока А. Устарханов рассказал о своих впечатлениях, точнее о своем приятном удивлении.

- Я увидел сегодня, что чеченский язык и литература процветают. Тот факт, что подрастающее поколение изучает чеченский язык, означает, что он никогда не умрет. И нет сомнений, что популяризация чеченского языка и литературы среди школьников и молодежи нашей республики продвигается благодаря президентской программе, - подчеркнул  он.
В свою очередь, Аза Газиева отметила, что будущее Чечни, как в творческом плане, так и в политической деятельности напрямую зависит от подрастающего поколения.
 
- Литература без достойной смены не может существовать, надеюсь, что она сложится безболезненно и качественно отразится в будущем нашей республики. А мы сделаем все возможное, чтобы вы смогли реализовать все свои творческие начинания, - обратилась к школьникам  А.Газиева.

Стоит напомнить, что это одно из многочисленных мероприятий проводимых Министерством ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации ко Дню чеченского языка.

Ризван Эдильсултанов


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2