14.04.2010 /14:39/ Существование террористов является ошибкой не только природы, но и самой системы отношений людей. Являясь по сути своей уголовником и человекоубийцей, так называемый лидер бандитского подполья Северного Кавказа, несет в себе разрушительный смысл. Необходимо акцентировать внимание на тех эпитетах, которыми награждают этого преступника. Рассмотрим определение «лидер бандитского подполья». Само упоминание в этом ключе заставляет призадуматься. Что значит «лидер» - это человек, который объединяет людей в каких-либо целях. Ведущий, первый, идущий впереди -лицо вкакой-либо группе (организации), пользующееся большим, признанным авторитетом, обладающее влиянием, которое проявляется как управляющие действия. В данном случае мы определяем, что авторитетом упоминаемый террорист не является, разве что в среде себе подобных. Человек, признанный лидером, в какой либо организации, соответственно имеет право голоса в обществе, если его действия направлены в русло благих намерений. Называя убийцу лидером бандитского подполья и тем более предоставляя трибуну для общественных выступлений, российское общество, каким-то образом признает его авторитет. Такого рода расклад совершенно недопустим. Депутат Государственной Думы от «Единой России» Роберт Шлегель предлагая внести поправку в действующий закон «О СМИ», согласно которой запрещается распространение любых материалов от имени лиц, находящихся в розыске или осужденных по обвинению в причастности к террористической деятельности, совершенно прав по многим причинам.

Самое главная причина в том, что террорист и убийца выступает перед общественностью, маскируя свои деяния под светлую личину борьбы за совершенно невразумительные идеи и имеет возможность влиять на определенный контингент людей. Это группа людей независимо от национальности и вероисповедания, является потенциальными убийцами и террористами, но когда СМИ часто упоминают о том, что бандиты и террористы имеют финансовую поддержку со стороны более мощных организаций, то у этих людей появляется еще один стимул вступить в ряды террористов.

В сентябре-октябре 2009 года в Чеченской Республике прошли ряд самоподрывов террористов-смертников. В результате, к сожалению, погибли люди, многие были ранены. Президент ЧР Рамзан Кадыров, прибывший на место последнего взрыва, прокомментировал ситуацию не оставляя сомнений в том, что подрывы совершили обычные уголовники. Президент выразил уверенность, что МВД республики разыщет виновных и накажет по всей строгости закона. Глава региона ни одним словом не упомянул о каком либо главаре или лидере бандподполья, потому что это преступники и уголовники без всякой идеи. Последствия для организаторов преступления были, как и обещал Президент весьма действенными и скорыми, но и другой момент тоже был важен. Когда глава региона называет бандитов своими именами и отдает прерогативу в решении вопроса именно тому ведомству, которое и должно бороться с бандитами, то общественность понимает, что у нас есть компетентное ведомство, способное найти и наказать преступников. Даже само упоминание «терроризма», придает бандитам и убийцам статус принадлежности к организации и, хуже всего к идее. Наличие идеи, позволяет любой мерзкой организации существовать долгое время. Конечно, когда к терроризму прибавляет эпитеты национальной и религиозной принадлежности, сама идея терроризма шириться и обрастает многими составляющими. Общество не должно допустить такое развитие ситуации и тем более позволять бандитам и убийцам фигурировать в выступлениях в СМИ.

Мавсар Вараев



www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна