14.04.2010 /16:34/ Сегодня в Доме культуры районного центра Знаменское продолжился отборочный тур республиканского конкурса-фестиваля «Бекалахь, ненан мотт». На этот раз, свои творческие идеи демонстрировали представители Шелковского, Наурского, Надтеречного и Грозненского районов. В состав жюри вошли - главный редактор журнала «Орга» Эльбрус Минкаилов, он же председатель жюри, заместитель главного редактора журнала «Стела1ад» Алви Устарханов, директор Департамента мониторинга информации Министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Аза Газиева и начальник экскурсионного отдела министерства культуры Мата Ахмадовна.

Так, как этот тур был последним, среди районных команд, членам жюри было сложно отдать свое предпочтение.

 Конкурс открыли представители Грозненского района, после выразительного рассказа стихотворения Ш. Арсанукаева «Нохчи мотт». Своим выступлением удивил представитель Наурского района -  Магомед Мусаев, который  будучи абсолютно слепым, исполнил песню «Даймохк» играя на аккордеоне. Из представителей Шелковского района, запомнились две юные девушки, песня на слова М. Ахмадова «Сатийсар» в их исполнения впечатлила  не только жюри, но и всех присутствовавших в зале.


Хозяева мероприятия, представители Надтеречного района, запомнились не только вокальным мастерством, но и своими сценическими нарядами. Девичий вокальный ансамбль «Синтар» также произвел очень хорошее впечатление. Что и подтвердилось с выходом следующий тур.

Напомним, что республиканский конкурс-фестиваль проходил в трех номинациях: художественное слово, Духовное наследие: Сунны Пророка (а.с.с.) и  хадисы, а также  Илли.

 Завершился отборочный тур традиционно – награждением победителей и призеров, которые примут участие в  заключительном гала-концерте в г. Грозный 25 апреля.

 

 

 

 

Ризван Эдильсултанов



www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна