15.04.2010 /09:38/ Управление ГИБДД МВД по Чеченской Республике в 2010 году планирует снизить количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП) на 15%. Такая задача перед сотрудниками Госавтоинспекции поставлена на оперативном совещании по итогам деятельности Управления за первый квартал 2010 года. «Наша задача на текущий год - добиться снижения количества ДТП как минимум на 15%. Результаты первого квартала 2010 года показывают, что если будет сохранена текущая тенденция, количество инцидентов на дорогах республики может быть снижено до 25%», - сказал заместитель начальника УГИБДД МВД по ЧР Иса Сааев.

Он также отметил, что за три месяца текущего года зарегистрировано 59 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 30 человек погибли, 105 ранены. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) количество ДТП и число погибших людей снизилось на 19,2% и 44,4% соответственно.

«85% всех аварий совершено по вине водителей транспортных средств и связано в основном с несоблюдением безопасного режима скорости движения, нарушением правил обгона и маневрирования», - отметил И. Сааев. При этом он подчеркнул, что за отчетный период не зарегистрировано ни одного ДТП по вине нетрезвых водителей.

«Кроме того, причинами ДТП является увеличение интенсивности и плотности транспортных потоков на дорогах республики, отсутствие необходимых технических средств организации движения, в том числе конструкций, ограждающих проезжую часть от пешеходных зон и разделяющих встречные транспортные потоки, низкая дисциплина водителей транспортных средств и др.», - сказал И. Сааев.

Он также сообщил, что за отчетный период сотрудниками УГИБДД раскрыто 10 преступлений, выявлено 12 и принято участие в раскрытии 19 преступлений. Кроме того, задержано 20 транспортных средств, находящихся в розыске, что в два раза меньше, чем за аналогичный период 2009 года.

Подводя итоги оперативно-служебной деятельности республиканской Госавтоинспекции за первый квартал 2010 года, И. Сааев отметил, что в целом ситуация, складывающаяся на улицах населенных пунктов, остается стабильной. Он выразил уверенность, что с учетом ужесточения и усиления контрольно-надзорной деятельности основные показатели аварийности и дорожно-транспортного травматизма в текущем году будут снижены.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики



www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна