15.04.2010 /10:24/ С 2003 года существует ДЮСШ № 3 в с. Кулары Грозненского района. Здесь занимаются дети в возрасте от шести до двадцати лет под руководством тренеров Магомеда Таипова и Руслана Эскерханова. 150 будущих чемпионов оттачивают технику и мастерство по греко-римской борьбе. Нужно отметить, что труды тренера и его учеников не пропали даром. Наставник зорко следил за профессиональным ростом юных борцов, с удовлетворением отмечая их настойчивость в овладении техникой движения на ковре, секретами техничных приемов. И результаты не заставили себя ждать. На днях в Москве проходил Международный турнирпо греко-римской борьбе. Выступая в весе до 54 кг мастер спорта России из с. Кулары Адам Вегиев одержал пять побед из пяти и поднялся на высшую ступень пьедестала почета. Памятным для Адама Вегиева стал чемпионат Юга России, прошедший в г. Ейск, где он становится обладателем золотой медали. Другой воспитанник тренеров М. Таипова и Р. Эскерханова Адам Сукаев на чемпионате Юга России становится победителем в весовой категории до 64 кг: шесть побед из шести . Родной брат Адама Рамзан Сукаев в международном турнире в Москве занимает первое место в весе до 58 кг. Больших успехов добились и другие борцы. Среди них – Магомед Катаев и Ислам Арсанукаев. Выступая в г. Азове на чемпионате Юга России Магомед становится победителем в весе до 41 кг., бронзу завоевал Ислам. К слову сказать, большую помощь оказал борцам первый Президент ЧР, Герой России А-Х. Кадыров и нынешний Глава республики Р. Кадыров, которые подарили борцам из с. Кулары борцовские ковры и другой спортивный инвентарь. Кстати, за короткий срок здесь подготовлены два мастера спорта, 20 кандидатов в мастера спорта. А главные победы еще впереди. Ваха Автуринский На снимке: борцы из с. Кулары вместе с тренером М. Таиповым Фото автора