15.04.2010 /17:34/ Спросите у любого человека, что такое пейнтбол, и получите массу ответов – это игра, отдых, адреналин, спорт, развлечение, хобби, часть жизни, бизнес и многое другое... В переводе с английского языка пейнтбол означает всего-навсего шарик с краской, а в более широком понятии – современную игру в «войнушку». Но мало кто знает, что пейнтбол существует в трех ипостасях: развлечение, спортивная игра и специализированная подготовка. Пейнтбол-развлечение  -  позволяет выплеснуть отрицательную энергию, получить заряд положительных эмоций, и с пользой провести время.

Пейнтбол, как спорт в России считается 26 техническим видом спорта в системе РОСТО (бывший ДОСААФ). По этому виду спорта проводятся соревнования, включая международные.  

Пейнтбол-специализированная подготовка, - эта ветвь развития пейнтбола известна в меньшей степени, однако, она является самой древней. Периодически он используется для подготовки специальных военных подразделений многими армиями мира.  Как водится, выяснить, как же пейнтбол зародился невозможно, версий множество – в фашистской Германии, перед штурмом линии Маннергейма, во французском Алжире во время тренировок антитеррористических групп, или даже в Америке, когда  предприимчивые фермеры таким оригинальным способом метили скот.
Но как бы то ни было, наибольшую популярность пейнтбол приобрел именно в качестве игры. Не миновала эта радость и нашу республику, но завоевывает она свою нишу с трудом.

-Не все у нас в республике знают, что такое пейтнбол. Многие молодые люди считают, что это такая компьютерная игра.В основном в пейнтбол играют компании друзей, которые хотят весело и с пользой провести время. По словам Алихана Арсамекова, практика корпоративной игры у нас в Чеченской Республике не развита и обычно играют парни, а девушки хотя и проявляют интерес, пока на игровой площадке замечены не были, -   рассказывает Алихан Арсамеков, учредитель Грозненского пейнтбольного клуба «Камелот».  

Несмотря на то, что у пейнтбольного клуба есть своя площадка для игры, она уже не удовлетворяет игроков, поэтому руководство находится в постоянном поиске новых площадок. Игры проводятся либо на природе (в любом районе республики) либо в помещении. Так как игра занимает максимум три часа – особых проблем с поиском площадки не возникает. Наибольший наплыв индустрия пейнтбола испытывает весной и летом. Играют все – от студентов, до военных. Последние используют игру в качестве тренировки.
Перед началом игры участники переодеваются в защитный камуфляж, перчатки (пальцы - самые больные места) и маску. Инструктор проводит инструктаж. Основное правило – попала на игрока краска, значит, он поражен и покидает поле до следующей игры или на оговоренное время.
Несмотря на наличие жестких правил и техники безопасности правила игры довольно гибкие, их можно подкорректировать под свою компанию. Сценариев для игры существует множество, например, «Захват флага», «Освобождение заложников», «Захват пленных» и т.д. и их тоже можно корректировать в зависимости от желания участников.

Какой бы сценарий игроки не выбрали наличие судьи является желательным элементом. «Но чеченцы в силу менталитета не любят кого-то слушаться, поэтому судей, за редкими исключениями, обычно не бывает. Так как играющие обычно бывают друзьями, они прислушиваются друг к другу и особых проблем на площадке не возникает, – говорит Алихан Арсамеков.
Попадание шарика весьма чувствительно, но любители стреляться шариками говорят, что в этом и есть весь смысл игры – если не чувствуешь что в тебя попали – зачем играть?

-Иногда нас просят организовать более «шумную» игру, спрашивают, есть ли гранаты или что-то в этом роде. Но пока мы такие атрибуты в игру не вводим. Нашим людям, которым война не в диковинку, пейнтбол хорошо подойдет в плане выброса энергии в мирное русло. Пусть уж лучше стреляют красками, чем настоящими  пулями, – добавляет Алихан.

Хава Хасмагомадова
www.ChechnyaTODAY.com


{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2