19.04.2010 /12:01/ С начала года 2700 человек получили компенсацию за утраченное в годы контртеррористической операции на территории Чеченской Республики жилье. Общая сумма выплат составила 945 млн. рублей. Об этом сообщил начальник Департамента отраслевого финансирования Минфина ЧР Усман Рассуханов. "В федеральном бюджете на компенсационные выплаты жителям ЧР было предусмотрено 2 млрд. 800 млн. рублей. Около трети этой суммы (945 млн. рублей) уже выплачено. Оставшуюся часть - 1 млрд. 855 млн. руб. - мы планируем выплатить во втором квартале этого года. До конца 2010 года компенсации получат 5300 человек", - сказал У. Рассуханов.

Он высказал предположение, что список получателей компенсации, возможно, будет дополнен.
"Пока на получение компенсации могут рассчитывать 5300 заявителей, по ним уже приняты решения и федеральный центр выделил средства. По остальным ведутся проверки МВД России и уполномоченными на это органами", - отметил У. Рассуханов.
Он пояснил, что представители этих ведомств выезжают в ЧР для проведения проверок и дворового обхода претендентов на получение компенсационных выплат.
"Возможно, у нас появятся еще списки, которые в свое время МВД России вернуло на доработку. В случае если проверка покажет, что эти заявители имеют право на получение компенсации, то на федеральном уровне по ним будут приняты соответствующие решения", - пояснил У. Рассуханов.
Также он отметил, что индексация суммы компенсации (350 тыс. руб.) на сегодняшний день не ожидается, несмотря на то, что этот вопрос неоднократно поднимался на федеральном уровне.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики



www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2