19.04.2010 /17:04/ В законодательном собрании Чеченской Республики состоялся «круглый стол» на тему «Реализация ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на территории Северного Кавказа» с участием членов Комитета Госдумы РФ по местному самоуправлению. В рамках визита делегации Государственной Думы ФС РФ в Чеченскую Республику в большом зале заседания Парламента ЧР прошел «круглый стол» на тему «Реализация ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на территории Северного Кавказа».

В мероприятии приняли участие члены Комитета Госдумы РФ по вопросам местного самоуправления – председатель Вячеслав Тимченко, заместитель председателя Александр Сарычев, член комитета Анатолий Локоть, депутаты Парламента ЧР во главе со спикером Дукувахой Абдурахмановым, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по делам Федерации и региональной политике Адам Делимханов, и.о. начальника управления Министерства юстиции РФ по ЧР Султан Ибрагимов, прокурор ЧР Михаил Савчин, заместитель председателя Конституционного суда ЧР Шейахмед Абдурахманов, представители Администрации Президента и Правительства ЧР, главы муниципальных образований Чеченской Республики.
Специально для участия в «круглом столе» в Парламент ЧР были также приглашены студенты факультета государственного и муниципального управления Чеченского госуниверситета.
Открывая встречу, Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов отметил, что состоявшиеся 11 октября 2009 года муниципальные выборы завершили собой процесс конфигурации органов государственной власти Чеченской Республики.
В своем выступлении спикер парламента рассказал о том, в каких условиях шла подготовка к проведению муниципальных выборов и о том, какая работа в этом направлении была проделана депутатами Парламента ЧР.
Говоря о современном этапе развития Чеченской Республики, Д. Абдурахманов подчеркнул:
- Мы хотим, что бы наши гости видели возрожденную Президентом ЧР Рамзаном Кадыровым и его командой республику и доносили увиденное до своих регионов, до российской общественности.
Д. Абдурахманов добавил, что сегодняшнее благополучие в Чеченской Республике во многом стало возможно, благодаря поддержке федерального центра в лице Президента РФ Дмитрия Медведева и Председателя Правительства РФ Владимира Путина.
В свою очередь председатель Комитета Госдумы РФ по вопросам местного самоуправления В. Тимченко поблагодарил руководство республики за приглашение посетить Грозный.
- Мы поражены размахом развития Чеченской Республики. Многие скептики еще три года назад сомневались, что такое будет возможно. Но мы увидели, как из развалин возродился город-сказка. Очень красивый, спокойный и чистый город. И мы понимаем, что это сделано титаническим трудом чеченского народа во главе со своим Президентом Р. Кадыровым, - добавил депутат.
По словам В. Тимченко, буквально во всей республике чувствуется рука хозяина, руководства, которое заботится о населении, и с этим связаны все остальные успехи республики.
Далее председатель думского Комитета по местному самоуправлению рассказал о принципах местного самоуправления в Российской Федерации. Он отметил, что для успешного функционирования муниципалитета необходимо решение двух главных вопросов – о финансовой составляющей и по квалифицированным кадрам.
- Отрадно отметить, что в Чеченской Республике реализуются специальные программы по развитию социально-экономического сектора, на законодательном уровне принимаются соответствующие нормативно-правовые акты. Ведь не многие субъекты идут по этому пути, - добавил В. Тимченков.
Возвращаясь к теме законодательной инициативы Парламента ЧР о внесении изменений в Федеральный закон №131, депутат Госдумы РФ подчеркнул, что данное предложение требует самого серьезного и пристального внимания. По его словам, этот вопрос будет дополнительно изучен для поиска наиболее оптимального его решения.
Далее с докладом выступил председатель Комитета Парламента ЧР по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Рамзан Лечхаджиев. Он отметил, что институт местного самоуправления не только относится к основам конституционного строя, но также является важным компонентом демократического государства и служит надежной гарантией обеспечения прав граждан на участие в управлении делами государства и местного сообщества.
Р. Лечхаджиев более подробно остановился на особенностях подготовки и проведения муниципальных выборов в Чеченской Республике в прошлом году, отметив при этом, что Парламентом ЧР было принято боле 30 законов по вопросам местного самоуправления. Он также отметил, что была проведена и огромная разъяснительная работа с населением. Резюмируя свое выступление, депутат подчеркнул, что местное самоуправление должно стать реальным институтом гражданского общества и способом осуществления публичной власти в Чеченской Республике.
Здесь же свои доклады озвучили депутаты Госдумы РФ Александр Сарычев и Анатолий Локоть, прокурор ЧР Михаил Савчин, и.о. начальника управления Министерства юстиции РФ по ЧР Султан Ибрагимов, заместитель председателя Конституционного суда ЧР Шейахмед Абдурахманов, заместитель Департамента социального и регионального развития Администрации Президента и Правительства ЧР Лечь Абдрахманов и др.
В своих сообщениях докладчики озвучили как позитивные моменты становления местного самоуправления в Чеченской Республики, так и остающиеся на данном пути проблемы.
В частности, заместитель председателя Конституционного суда ЧР Ш. Абдурахманов отметил, что «граждане должны понимать, что они избрали действительно свою, народную власть, и что в дальнейшем благополучие каждого из них в их собственных руках, ведь имея собственную власть, другую обвинять будет невозможно».
Напомним, что в программе пребывания депутатов Госдумы РФ в Чеченской Республике также встреча с Президентом ЧР Р. Кадыровым и участие в «круглом столе» в г. Гудермесе на тему «Решение вопросов местного значения органами местного самоуправления Гудермесского муниципального района и сельских поселений, входящих в состав района».

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики



www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна