Москва. Вышла в свет новая работа известного чеченского ученого Лечи Ильясова «Чеченский тейп. Генезис и эволюция». Книга посвящена проблемам зарождения и функционирования тейпа как социального института и его эволюции в позднем средневековье. Автор рассматривает тейп не как родовуюорганизацию, а как классическую сельскую самоуправляемую общину, которая появляется в результате разрушения классовой структуры чеченского общества. Отдельные разделы книги посвящены этногенезу чеченцев в связи с генезисом древней материальной культуры Северного Кавказа, а также описанию исторических областей горной Чечни.

Произведение может представлять интерес для историков, социологов, для всех, кто интересуется историей Северного Кавказа.

Учитывая интерес к данной теме, небольшой тираж – всего 500 экземпляров, а также отменное качество издания, книга вскоре может стать библиографической редкостью.

Книга издана при финансовой поддержке Благотворительного фонда имени Зии Бажаева.

Лечи Ильясов является автором целого ряда книг «Тени вечности. Чеченцы: архитектура, история, духовные традиции», «Чеченский этический кодекс», «Материальная культура чеченцев».

Индира Джабраилова
"Грозный Информ"

www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2