21.04.2010 /14:41/ В  Доме культуры села Алхан-юрт Урус-Мартановского района прошел финал Республиканского конкурса-фестиваля «Бекалахь, Ненан мотт - 2010» (Звучи родной язык). Творческие коллективы, рассказчики хадисов Пророка (а.с.с.) и стихотворений  на протяжении месяца показывали творческое мастерством членам жюри. И вот долгожданный финал, который определит лучшего из лучших. В состав жюри вошли зам.министра ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Зелимхан Мусаев, главный редактор журнала Мусса Бексултанов, главный редактор журнала «Орга» Эльбрус Минкаилов, директор Департамента мониторинга информации Министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Аза Газиева и директор Центра народного творчества Министерства культуры ЧР,
композитор Рамзан Даудов.

 Напомним, что для организации фестивальных мероприятий был создан Организационный комитет, в который входили руководители государственных и муниципальных органов управления, выдающиеся деятели науки, культуры и искусств Чеченской Республики.

Конкурс был организован в целях  духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Для того чтобы повысит интерес к родному языку, литературе, истории, традициям и культуре, а также ради повышения уровня духовной культуры народа, знакомства с жизнью и деятельностью Пророка Мухаммеда (а.с.с.) и религиозных просветителей чеченского народа. Кроме того конкурс  будет способствовать популяризации  народного творчества, а также укрепит дружеские  и творческие контакты между участниками фестиваля различных национальностей.



В тематику конкурсных выступлений входили повествования о древней культуре народа и истории родного края, через художественное слово, песни, рассказы о значимости общечеловеческих ценностей духовного наследия унаследованных от религиозных и общественных деятелей Чечни ( устазы, эвлияи, шейхи) отражение лучших традиций национальной культуры (обычаи и адаты).


 Стоит отметить, что Министерство ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации и Министерство культуры ЧР, в рамках празднования Дня чеченского языка, успешно провели республиканский конкурс-фестиваль.

После долгого и тщательного подсчета всех плюсов и минусов выступивших, жюри пришло  к единому мнению, озвучив
список победителей и призеров конкурса-фестиваля.


Таким образом, в номинации «Художественное слово»: победителем стала Мадина Чагаева (Урус-Мартановский район);

2-е   место  заняла  Малика Мусаева (Шалинский район); 

3-е  место  у  Сациты Дудушевой (Шатойский район).

В номинации «Духовное наследие:

1-е место у Майрбека   Абдулмунапова (Курчалоевский район);

2-е место у Асхаба Хатиева ( Шелковской район);

3-е место  поделили Али Магомадов и Камила Эрснукаева (Шалинский район).

В номинации «Илли» (народный эпос): победителем стала мужская группа «Нохчо» (Урус-Мартановский район);
2-е место досталось группе «Даймехкан хазалла» (Ачхой-Мартановский район);

3-е место заняла Хеда  Хеда Джамалханова (Курчалоевский район).

Победители и призеры получили дипломы и денежные поощрения, а также приглашения на участие в гала-концерте Государственного театрально – концертного зала г. Грозного по случаю празднования Дня чеченского языка - 25 апреля.


Ризван Эдильсултанов





www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2