21.04.2010 /17:46/ Роль и значение родного языка в жизни человека и общества в целом обсудили сегодня в средней школе № 38 поселка Калинина г. Грозного. Здесь со школьниками встретились известные в республике писатели Шерип Цураев, Эльбрус Минкаилов, Гапур Алиев, Ялимхан Хасбулатов, Докка Кагерманов, Салавди Магомаев и Джамалди Махмаев. Отвечая на вопрос, что представляет собой нация, которая забывает свой родной язык, Докка Кагерманов ответил, что такой народ потерян.- Человеку с рождения прививается родной язык. Далее идет формирование личности, впитывая в себя именно те обычаи и традиции, что присущи той или иной народности.
В данном случае хочется отметить, что чеченский народ, как и все другие народы, не мог


популизировать свой язык в советские времена,

 потому что государственным языком являлся
русский язык. Однако в настоящее время чеченский язык по Конституции ЧР является государственным. Теперь у чеченского народа появилась возможность популяризовать родной язык,- подчеркнул Докка Кагерманов.

Он также обратился к молодому поколению соблюдать адаты вайнахов, которые исторически сложились у чеченского народа.

Салавди Магомаев отметил, что Глава республики Рамзан Кадыров, Председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов, спикер Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, выступая, всегда обращаются в адрес своего народа именно на чеченском языке.

- Для того, чтобы сохранить нацию надо, в первую очередь, сохранить родной язык, соблюдать обычаи и традиции своего народа,- подытожил он.

Как мы знаем, 25 апреля Чеченская Республика празднует День чеченского языка . В связи с этим в регионе проходят мероприятия с участием известных людей, писателей, общественных деятелей, где поднимается вопрос популяризации родного языка.

Хочется отметить, что учащиеся школы №38 г.Грозного показали знания родного языка.

Ребята прочитали стихи известных чеченских поэтов, произведения которых восхваляют родной язык и родной край.

ИА « Грозный-Информ»


www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2