23.04.2010 /16:34/ В Республиканском базовом медицинском колледже прошел семинар для главных врачей лечебно-профилактических учреждений республики на тему «Актуальные вопросы медицинского менеджмента и медицинского права». Его организаторами выступили Южный медицинский институт дополнительного профессионального образования, Кисловодский институт экономики и права, министерство здравоохранения ЧР. Кроме того, проект поддержала Международная наградная Палата, учредившая значимую награду для лучших медицинских работников республики - орден «Гиппократ».

-Цель семинара - повышение эффективности системы здравоохранения Чеченской республики. Именно повышение квалификации медицинских работников - одно из важнейших направлений совершенствования системы здравоохранения.

Медицинские работники, которые обучаются в нашем институте по направлениям юридического образования и управления в здравоохранении, ставят перед нами новые проблемы и задачи для научного пункта. Мы понимаем, в каком направлении нам необходимо осуществлять научную образовательную деятельность. Поэтому и сегодня мы хотели бы услышать от коллег вопросы, волнующие врачей и вместе попытаться найти их решение. Так, как мы делали это в республиках Кабардино-Балкария и Ингушетия, -отметила начальник Департамента инновационных технологий Кисловодского института экономики и права Елена Козак.

Уникальный опыт досудебного и судебного разбирательства по медицинским делам будет презентовать Юрий Нестеренко - медик и юрист в одном лице, также практикующий адвокат, на его счету десятки выигранных процессов.

Проект в виде информационных, образовательных семинаров реализовывался на территории всего Северного Кавказа.

- На сегодняшний день для системой здравоохранения Чеченской Республики очень востребована та информация, которую мы доносим, - отметила Елена Козак.

При этом она отметила, что одного дня проведения семинаров, конечно же, не достаточно. Поэтому и девизом семинара стала цитата из клятвы Гиппократа: «Клянусь учиться всю жизнь».

-Это актуально в такой ответственной деятельности, как медицина. Каждый день должен приносить новые знания и умение каждому медицинскому работнику, - подчеркнула Елена Козак.

В этой связи Елена Козак отметила, что есть предварительная договоренность о софинансировании курсов повышения квалификации Всемирной организации здравоохранения для медицинских работников ЧР.

Первые циклы планируется провести в июне этого года в городе Кисловодске на базе учебного центра Южного медицинского института.

Южный медицинский институт дополнительного профессионального образования занимается системой повышения квалификации медицинских работников, в том числе и с использованием дистанционных образовательных технологий.

Задача вуза - сформировать профессиональную компетентность, чтобы человек получил в комплексе знания и умение, которые он сразу сможет применить на практике.

ИА "Грозный Информ"

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2