23.04.2010 /17:20/ В Республиканской общеобразовательной школе-интернате для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей города Грозного отметили День чеченского языка. Шефы интерната  – работники налоговых органов республики – поощрили лучших знатоков родной речи памятными подарками. В рамках мероприятия, приуроченного ко Дню чеченского языка,  педагоги интерната рассказали детям об истории чеченского языка, его культурологических особенностях, грамматических и лингвистических свойствах. Дети узнали также много нового и интересного о чеченских писателях, их произведениях и роли в популяризации родного языка в разные периоды нашей истории.Отдельного внимания и благодарностей в выступлениях учителей интерната удостоились Президент Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров, выдающиеся  современники- знатоки  словесности и  культурные деятели, благодаря которым сегодня чеченский язык, чеченская культура, чеченские традиции возрождаются, укрепляются и повсеместно пропагандируются.  В частности, как было отмечено на празднике-утреннике, руководством республики, министерством образования, ученой и культурной общественностью  уделяется огромное значение сохранению родного языка, возвышению его духовных и практических ценностей.
В свою очередь дети выразили  любовь к родной лексике демонстрацией практических навыков: учащиеся интерната декламировали стихи на чеченском языке, исполняли песни, цитировали чеченских литературных классиков, не обошлось и без национальных танцев.
Завершился праздник вручением подарков. Шефы интерната, сотрудники профкома Управления ФНС России по Чеченской Республике по поручению руководителя ведомства Ислама Вазарханова передали  детям художественную и научно-познавательную литературу, в том числе самоучитель чеченского языка, чеченские сказки и сказки мира, переведенные на чеченский язык.
- Эти книги помогут детишкам познать глубину и постичь прелесть чеченского языка, как основы национально-культурного наследия и духовности, - сказал в комментарии нашему СМИ руководитель Управления ФНС России по Чеченской Республике Ислам Вазарханов.


Пресс-служба Управления ФНС России по ЧР



www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2