24.04.2010 /15:34/ Сегодня по решению Всемирной федерации демократической молодежи отмечается Международный день солидарности молодежи. Событие это - хороший повод для акцентрирования общественного и государственного внимания на наиболее актуальных проблемах сегодняшней молодежи. Ведь молодые люди - это главный оплот будущего и главная надежда государства, и то, каким будет это будущее зависит именно от неё. От её нравственных ориентиров, её сплоченности и ценностной направленности.



 Министр ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Шамсаил Саралиев:

- Объединение усилий молодежных, общественных организаций, широких слоев населения, людей неравнодушных, душой болеющих за будущее своих детей и внуков, позволяет обществу усилить контроль за соблюдением прав молодежи, повысить организованность и творческую активность молодежи в реализации экономических, социальных, научно - технических и духовно - нравственных проблем общества, укрепить преемственность поколений, законность и правопорядок. Президент ЧР, Герой России, признанный лидер нашего народа Рамзан Ахматович Кадыров, сам являясь представителем молодого поколения, считает заботу о молодежи приоритетным направлением в деятельности государственных органов власти, общественных и религиозных организаций. И нашей молодежи сегодня есть на кого равняться и с кого брать пример. Для наших юных граждан создаются условия для получения качественного образования, профессионального роста, творческого и культурного развития, занятия спортом, духовного просвещения. Молодежная политика, несомненно, является важнейшим, краеугольным камнем в деятельности органов государственной власти нашей республики. Вот почему мы стремимся воспитать подрастающее поколение в духе патриотизма, уважения и соблюдения национальных традиций, толерантности и высокой ответственности за будущее нашей республики.
  Наше поколение проявляет завидное единодушие в благородном деле возрождения республики и её дальнейшего процветания и не позволим экстремистам втягивать нашу молодежь в лжепатриотические и псевдорелигиозные авантюры. С Божьей помощью молодежь республики никогда не воспримет чуждый чеченскому духу идеологии, всячески будет препятствовать бандитизму, бороться с наркоманией, развратом и прочими пороками. Мы за здоровый образ жизни, за чистоту помыслов нашей молодежи, за воспитание всесторонне развитой личности. И чтобы достичь данной цели, мы должны быть вооружены знаниями, трудолюбием, законом, нравственностью и стремлением быть максимально полезными обществу.
  В завершение еще раз от имени всего коллектива нашего министерства и от себя лично поздравляю всех нас с замечательным праздником - Международным днем солидарности молодежи. Желаю имана, здоровья, благополучия и достижения успехов во всех добрых начинаниях. Дала декъала дойла шу. Дала массера аьтто а бойла.

 Председатель Комитета Правительства ЧР по делам молодежи Мурад Тагиев:

- В первую очередь, молодежь должна помнить, что вместе можно добиться больше, чем поодиночке. "Вместе - мы сила" - это призыв молодых людей к гражданской активности и солидарности в решении существующих проблем. В том числе и распространяя знания о правах молодежи, о трудоустройстве и обучении, пропагандируя здоровый образ жизни. Солидарность молодежи заключается во взаимном стремлении к дружбе и общению друг с другом, к 
новым совместным достижениям, к развитию демократических институтов общества.
Чеченская молодежь, которая оказалась вырванной из полноценной социальной, экономической и общественной жизни страны вследствие известных событий, вернулась в правовое поле России. Это видно по тому, что у нее увеличился интерес к спорту, получению образования, усилилось стремление выражать себя в творческом и интеллектуальном плане. Нам особенно повезло в том, что Президент ЧР, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров также молод и не понаслышке знает о проблемах подрастающего поколения и уделяет их решению огромное внимание. И в условиях стабилизации социально-экономической жизни можно говорить об улучшении деловых и волевых качеств чеченской молодежи: новые возможности выбора, ставка на собственные силы в достижении жизненного успеха требуют жизненного самоопределения и высокого напряжения сил. В современных условиях молодежь все чаще рассматривается как важнейший стратегический ресурс страны. Именно в ней фокусируются перспективы не только экономического роста, но и суверенитета, устойчивого развития страны, осуществления государственной внешней и региональной политики, развития духовно-нравственного потенциала. Инновационный путь развития российского общества также в значительной степени будет зависеть от молодежи. И в этом смысле молодежь ЧР, я считаю, ничем не уступает молодежи других регионов РФ.



 Директор ИА "Грозный-Информ" Ражап Мусаев:

- Люди одного поколения имеют много общего. Сегодня, в эпоху глобализации, когда мир стремительно развивается, молодым людям гораздо сложнее, чем представителям предыдущего поколения. Слишком рано приходится адаптироваться к быстроизменчивой среде, слишком много информации тебе приходится вбирать, ведь раньше человек пять лет отучивался, шел работать и был уверен в своем будущем - все было предсказуемо, стабильно. Сегодня появляются все новые и новые виды профессиональной деятельности, буквально на днях Президент РФ Дмитрий Медведев говорил в своем выступлении, что молодые люди часто поступают на учебу на те специальности, которые через пять лет могут быть вообще не востребованы. Не будь молодежь солидарна, не только в пределах одного маленького социума, но и всей страны, и в более глобальном уровне, я думаю, было бы очень сложно привыкать к этим быстрым изменениям современности. 

Что касается Чеченской Республики в частности, то отрадно осознавать, что сегодня, несмотря на две хаотичные военные компании, которые вихрем пронеслись по территории нашей земли, несмотря на то, что мы шли не как остальные регионы, как страна в целом - по прямому пути, а, к сожалению, большими зигзагами приходили к сегодняшнему дню, сегодня можно смело констатировать, что чеченская молодежь стоит в авангарде многих происходящих в стране процессов: будь то политика, культура, спорт, образование, наука и т.д. По многим параметрам демонстрируем завидные показатели, это весьма радует. Держим высокую планку и не отстаем от других. Что касается сегодняшнего дня - Международного дня солидарности молодежи, хочется нашу молодежь с этим днем поздравить, пожелать, чтобы каждый нашел себе достойное применение в обществе, чтобы каждый смог определится с узкой сферой своей компетенции, определил свои наиболее сильные стороны. Желаю каждому найти яркую индивидуальность и плодотворно в этом направлении развиваться. Уверен, что у всех все получится. Желаю всем достойных побед во всех сферах жизнедеятельности, здоровья и благополучия.

 Главный редактор общественно-политической газеты "Единство" Гапур Гайсулаев:

 - Словосочетание «солидарность молодёжи» — прекрасное изобретение послевоенного времени, простое до гениальности. Оно позволяет одним махом превратить в сообщество очень большую, разношёрстную, нелегко выделяемую категорию людей, не разбивая её на более мелкие группы. По сути, молодость – не только самый прекрасный и запоминающийся период в жизни каждого человека, но еще и особое состояние души. Это пора дерзаний, открытий и поисков. Состояние, когда весь мир простирается до самого горизонта и когда сам человек открыт всему миру. Именно в это время юное поколение готовится вступить во взрослую жизнь, формируется их жизненное представление, подчас ложное, которое часто приводит их к большим разочарованиям. Становление нашего молодого поколения происходило весьма в тяжелое время для чеченского народа, впитавшего как губка все те негативные явления прошедшей войны, благодаря чему наше общество долгое время находилось на грани морального истощения. Именно поэтому Президентом Чеченской Республики Р.Кадыровым уделяется столь пристальное внимание духовно-нравственному воспитанию нашей молодежи, как ни в одном другом регионе.

На самом деле праздников, связанных с молодежью, у нас хватает; в календаре предусмотрены как минимум День студента и День молодежи. Думаю, этот день следует воспринимать как дополнительный повод задуматься о себе, о своей жизни, перспективах на будущее. А главное, о том, что ценного для общества ты можешь сделать. В России это день если и празднуют, то, как очередной день молодежи. Праздник служащий еще одним поводом, чтобы привлечь внимание государственных органов, общества и средств массовой информации к проблемам молодежи. Объединение усилий молодежных, общественных организаций, широких слоев населения, людей неравнодушных, душой болеющих за будущее своих детей и внуков, должен усилить контроль общества за соблюдением прав молодежи, повышения организованности и творческой активности молодежи в реализации экономических, социальных, научно-технических и нравственных проблем общества, укрепления преемственности поколений, законности и правопорядка.
 
Легко ли быть молодым? Все зависит от степени сплоченности молодежи в решении своих проблем. Все мы, независимо от возраста, в душе всегда остаемся молодыми, поэтому сегодняшний день является праздничным для любого человека. В этот праздник нам хочется поздравить всех людей и пожелать им всевозможных благ, процветания, счастья. Мы надеемся, что определение "золотая молодежь", положительное значение которого почему-то было забыто в последнее время, вновь вернется в наш обиход. Мы хотим напомнить новому поколению, что необходимо свято чтить традиции своих отцов и дедов. Это касается всех вопросов и нелегких ситуаций, возникающих в нашей жизни. Быть достойным человеком нелегко, так пожелаем же молодым людям достойно справляться с этой задачей. Для меня этот день звучит, как призыв к объединению. И, наверное, это правильный призыв. Ведь чем активнее молодые люди, тем выше их стремление держаться вместе. Особенно, если учесть, что сообща можно сделать намного больше. Молодые люди – самые активные и инициативные представители общества. У нас много идей, у старшего поколения - много опыта. Если все это объединить воедино, результат не заставит себя долго ждать. Важно что-то делать и быть полезным. Жизнь должна быть насыщенной, и сделать ее такой можем только мы. 



www.chechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2