27.04.2010 /11:46/ Хозяева поля, команда «Зенит», начала поединок не спеша, позволяя соперникам контролировать мяч и создавать моменты. Но на 8-й минуте арбитр матча Сергей Карасев что-то усмотрел в свободном падении Дани и решил назначить 11-метровый удар – видимо, за технику и красоту исполнения. Одновременно незаслуженно желтой карточкой был наказан Феррейра. Однако Дикань спас команду, угадав направление удара Дани и перехватив мяч. Показалось, что этот эпизод вселил уверенность в «Терек». Уверенная игра голкипера вселила уверенность в полевых игроков, которые практически до самого конца первого таймасражались с именитыми хозяевами на равных и даже создавали весьма неплохие моменты. На 21-й минуте после быстрой контратаки Шамиль Лахиялов мощно пробил из-за пределов штрафной, но попал в штангу. К тому же «Терек» силами Лахиялова, Георгиева и Арсэ стали острее атаковать. Но моменты у «Зенита» тоже были. Неточные удары по воротам грозненцев наносили Дани, Розина, Широков. И у Кержакова был момент, однако он картинно упал в штрафной и упустил хороший момент. Еще в актив Кержакова можно занести гол, забитый, правда, из офсайда. После перерыва игра заметно обострилась. Второй тайм ознаменовался шквалом атак «Терека», и теперь уже Малафееву приходилось трудиться в поте лица. Ближе к середине тайма гости даже забили гол, однако арбитры вновь не засчитали взятие ворот из-за офсайда Гвазавы. Однако ближе к концовке матча борьба перешла преимущественно на половину грозненцев. Питерцы больше атаковали, но им не везло. Да и надо отдать должное вратарю грозненцев Диканю, который раз за разом отражал опасные удары игроков «Зенита». В свою очередь «Терек» успешно действовал в контратаках. Команде в лице Гвазавы даже удалось забить гол, но он не был засчитан из-за офсайда. На 77-й минуте встречи Губочан из-за штрафной нанес сильный удар по воротам. Казалось, мяч летел в створ, но Диканю удалось чуть-чуть подправить его траекторию, и мяч попал в крестовину. В конце поединка «Терек» так прочно засел в защите, что стало ясно: придется довольствоваться ничьей. Матч так и завершился со счетом 0:0. По итогам 7-го тура «Терек» с десятью очками занимает 5-е место, но за грозненцами идут еще несколько команд с 10 очками. Анатолий Байдачный, главный тренер «Терека»: – Это был матч неиспользованных возможностей: и мы могли забить, и «Зенит» мог. Счёт 0:0 не отражает происходившее на поле. Хочу поздравить «Зенит» с выходом в финал Кубка, а нас – с хорошей игрой с такой командой. Лучано Спаллетти, главный тренер «Зенита»: - Расстраивает не упущенная победа, а проблемы, которые после игры почувствовали два наши игрока – Лазович и Быстров. Мы не забиваем который матч, но наши игроки по-прежнему уверены в своем мастерстве и классе. Несомненно, они их всем еще продемонстрируют. Итоги остальных встреч: Сибирь 1 – 4 ЦСКА Динамо-М 1 – 0 Сатурн Локомотив 2 – 1 Томь Спартак-М 0 – 0 Спартак-Нч Рубин 0 – 0 Анжи Ростов 0 – 1 Алания Кр. Советов – Амкар (матч состоится 26 апреля) Хас ЭМИЕВ