28.04.2010 /16:24/ В рамках празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне защитники Брестской крепости и их родственники, проживающие в Чеченской Республике, посетят места боевой славы. Согласно разработанному правительством республики плану мероприятий по празднованию Дня Победы с 7 по 10 мая пятнадцать жителей ЧР побывают в знаменитой цитадели.

В преддверии Дня Победы в республике пройдет ряд спортивных турниров, посвященных этому дню: турнир по волейболу, а также первенство ЧР по тхэквондо, турнир по футболу, спортивный фестиваль.
Прошедшие в Грозном спартакиада "Призывник-2010", чемпионат по греко-римской борьбе также были приурочены к 65-летию Великой Победы.
Помимо концертных программ для ветеранов, Министерством культуры планируется проведение республиканского фестиваля народного творчества, посвященного годовщине Победы.
Также Чеченская Республика примет участие в ряде всероссийских мероприятий, в том числе выставке художественного творчества детей "Я горжусь, что родился в России, и я помню заветы отцов".
Пятого мая региональное отделение Общероссийской общественной организации РОСТО (ДОСААФ) проведет межрегиональный автопробег по маршрутам Грозный - Наур - Моздок - Грозный.
Согласно Распоряжению Президента ЧР Рамзана Кадырова в 2009 году в республике проводился мониторинг условий жизни участников ВОВ, вдов ветеранов. Был произведен капитальный ремонт жилья, также оказана материальная помощь наиболее нуждающимся ветеранам. К 9 мая завершатся работы по установке ветеранам и инвалидам ВОВ стационарных телефонов. Правительством ЧР проводится также работа по присвоению имен Героев Советского Союза и Героев России образовательным учреждениям, предприятиям, детско-юношеским клубам.
В течение 2009 года проводилась работа в федеральных архивах по установке судеб защитников Отечества, погибших в годы ВОВ, в печатных и электронных СМИ публиковались архивные документы о героизме выходцев из ЧР на фронтах ВОВ и о трудовых подвигах тружеников тыла.
Весь прошлый год на территории республики проводились восстановление и реставрация памятников, обелисков, мемориальных сооружений, посвященных памяти погибших воинов ВОВ, а также подвигу народа и армии в 1941-1945 годы.
Ко Дню Победы в Грозном состоится открытие двух крупных мемориальных комплексов, посвященных Героям Великой Отечественной войны, а также сотрудникам милиции, представителям духовенства и главам администраций населенных пунктов ЧР, погибшим от рук террористов и ваххабитов.
Кульминацией праздничных мероприятий станет торжественный прием Президента ЧР в честь Дня Победы и праздничный салют.
Отметим, что культурно-массовые мероприятия с участием ветеранов войны будут проходить во всех городах и районах Чеченской Республики

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики



www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2