30.04.2010 /14:59/ Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел совещание с оперативным штабом по строительно-восстановительным работам, проводимым в г. Гудермесе. Р. Кадыров интересовался о готовности второго по величине города республики к предстоящему открытию, которое намечено на 1 мая текущего года. Отметим также, что первого мая Гудермес отмечает День города.

По словам депутата Парламента ЧР, помощника президента Хас-Магомеда Хизриева, рабочие не отстают от намеченного плана и уже завтра (1 мая) Гудермес предстанет перед жителями республики в новом облике.
"На сегодняшний день выполнен практически весь объем работ. Последние два дня уделяются устранению имеющих недочетов и праздничному оформлению города. К открытию мы готовы", - сказал Х.-М. Хизриев.
Также Р. Кадыров поинтересовался планом мероприятий, запланированных на День города.
"В этом году 1 мая для республики особый праздник. Это не только праздник весны, мира и труда, но также и день открытия реконструированного и обновленного города. Здесь проделана огромная и впечатляющая работа, поэтому День города Гудермеса необходимо провести на должном уровне", - сказал Р. Кадыров.
Председатель комитета Парламента ЧР по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Рамзан Лечхаджиев ознакомил главу республики с программой мероприятий.
"В этот день по улицам Гудермеса пройдет праздничная демонстрация жителей района. На главной площади города состоится культурно-развлекательная программа с участием артистов Чеченской Республики. На новом стадионе, открытие которого пройдет также 1 мая, состоится футбольный матч местных команд. В настоящее время мы занимаемся праздничным оформлением улиц и проспектов города", - сказал он.
Р. Кадыров распорядился начать после окончания праздников широкомасштабные работы по восстановлению и ремонту дорог в Гудермесском районе. Он подчеркнул, что строительство дорожного покрытия должно вестись с учетом всех требований.
"Речь идет о дорогах каждого населенного пункта. Мы не можем сидеть и ждать, пока их начнут восстанавливать по линии федеральной целевой программы, которая рассчитана на несколько лет. Дороги - это важное связующее звено в обеспечении экономических связей республики с другими регионами России", - сказал Р. Кадыров.
После встречи глава республики ознакомился с ходом проводимых в Гудермесе строительно-восстановительных работ. В частности, он побывал на месте строительства мечети им. Ташу-Хаджи. Здесь Р. Кадыров заложил капсулу в фундамент строящейся мечети и принял участие в религиозном обряде зикр.
Здесь же президент встретился с жителями города. Они благодарили Р.Кадырова за внимание, оказываемое им и в целом Гудермесу.
Президент в общении с населением отметил, что только сплоченность народа в деле возрождения республики дает возможность в короткие сроки добиваться таких темпов в строительстве и экономическом развитии региона, которым сейчас удивляется весь мир.
Отметим, что строящаяся в г. Гудермесе мечеть является аналогом центральной мечети им. Ахмата-Хаджи Кадырова. Ее строительством займутся специалисты из Турции. Мечеть будет размещаться на площади 2 га, ее вместимость будет около 6 тысяч человек. Открытие мечети запланировано к началу 2012 года.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2