01.05.2010 /13:19/ 1. Президент ЧР Рамзан Кадыров обсудил с Председателем Правительства ЧР Одесом Байсултановым вопросы оказания социальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в ЧР. О. Байсултанов проинформировал Р. Кадырова, что всем участникам ВОВ, вдовам ветеранов и труженикам тыла оказана материальная помощь, улучшены жилищные условия, выделены автомашины, решаются их бытовые проблемы. Он отметил, что работа по оказанию помощи участникам ВОВ проводится при участии Министерства труда, занятости и социального развития ЧР.«Все ветераны обеспечены автотранспортом, улучшены их жилищные условия. Ведется работа по переименованию улиц населенных пунктов республики в честь участников Великой Отечественной войны. На сегодняшний день переименовано 49 улиц», - отметил О. Байсултанов.

В связи с этим Р. Кадыров отметил, что информационные таблички, которые вывешиваются на переименованных улицах, должны содержать данные об участнике ВОВ, чьим именем названа улица, о его заслугах.

Глава республики еще раз подчеркнул, что мероприятия по чествованию защитников Отечества в районах республики должны пройти на самом высоком уровне. Президент поручил О. Байсултанову обсудить план мероприятий ко Дню Победы с Союзом ветеранов ЧР, главами районов и Министерством труда, занятости и социального развития ЧР.

2. Президент ЧР Рамзан Кадыров провел совещание с оперативным штабом по строительно-восстановительным работам, проводимым в г. Гудермесе. Р. Кадыров интересовался о готовности второго по величине города республики к предстоящему открытию.

Депутат Парламента ЧР, помощник президента Хас-Магомед Хизриев заверил, что рабочие не отстают от намеченного плана.

«На сегодняшний день выполнен практически весь объем работ. Последние два дня уделяются устранению имеющих недочетов и праздничному оформлению города. К открытию мы готовы», - сказал Х.-М. Хизриев.

Председатель комитета Парламента ЧР по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Рамзан Лечхаджиев ознакомил главу республики с программой мероприятий.

«В этот день по улицам Гудермеса пройдет праздничная демонстрация жителей района. На главной площади города состоится культурно-развлекательная программа с участием артистов республики. На новом стадионе, открытие которого пройдет также в День города, состоится футбольный матч местных команд. В настоящее время мы занимаемся праздничным оформлением улиц и проспектов города», - сказал он.

Р. Кадыров распорядился после окончания праздников начать широкомасштабные работы по восстановлению и ремонту дорог в Гудермесском районе. Он подчеркнул, что строительство дорожного покрытия должно вестись с учетом всех требований.

3. Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров встретился с  муфтием ЧР, председателем Духовного управления мусульман ЧР Султаном Мирзаевым. В ходе встречи  С. Мирзаев проинформировал Р. Кадырова об итогах поездки в Баку, где прошел саммит религиозных лидеров мира «Глобализация, религия, традиционные ценности».  

С. Мирзаев кратко  рассказал  о своем выступлении на форуме.

Р. Кадырова также интересовал ход подготовки к проведению Международного миротворческого  форума «Ислам религия мира и созидания».

По словам С. Мирзаева, свое согласие посетить форум дали 56 человек. Это представители 31 государства мира. Составлена программа форума.  

Президент ЧР Р.Кадыров отметил, что предстоящий  форум станет важным инструментом достижения единства и согласия и  значительным событием в межконфессиональном диалоге  современного мира.  

Напомним, форум состоится в Грозном  с 11 по 13 мая текущего года.

4. Председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов провел совещание с членами правительства и главами муниципальных районов. Обсуждалась работа, проводимая по улучшению жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, оказанию им необходимой помощи.

Выступивший с докладом заместитель Председателя Правительства ЧР - руководитель Администрации Президента и Правительства ЧР Магомед Селимханов отметил, что, начиная с 2007 года, около 200 ветеранов получили субсидии на улучшение жилищных условий. Кроме того, Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи  Кадырова в 2007 году 106 участникам ВОВ выделил автомашины ВАЗ-2107. В этом же году материальная помощь по 50 тысяч рублей была оказана 143 ветеранам. В текущем году по поручению Президента ЧР Рамзана Кадырова  были выделены 3 млн. рублей на нужды республиканского Совета ветеранов, а также автомашина. В ближайшие дни  28 ветеранов  получат субсидии на улучшение жилищных условий. В соответствии с федеральным законодательством эта сумма составит  664 тысячи рублей.

Подводя итоги совещания, О. Байсултанов отметил, что  в планах проводимой подготовительной работы к празднованию Дня Победы в каждом муниципальном районе будет улица, носящая имя ветерана ВОВ, проживающего в ЧР.  Имена ветеранов уже присвоены 49 улицам. Вся работа по переименованию улиц будет завершена до 9 мая.

5. В Парламенте ЧР состоялось заседание Комитета по вопросам правопорядка и безопасности. В нем приняли участие представители Администрации Президента и Правительства ЧР, ОГВ (с) и МЧС РФ по ЧР, а также Военный комендант ЧР Владимир Афонин. Был обсужден вопрос разминирования территорий республики.

Председатель комитета Саид Юсупов отметил, что депутаты ЧР неоднократно обращались в адрес руководства РФ с просьбой принять соответствующие меры по решению проблемы очистки территории республики от мин и неразорвавшихся снарядов, но результатов до сих пор нет.

По данным МЧС России по ЧР, за период с 2005 года по настоящее время специалистами ведомства проведены работы по обезвреживанию двадцати одной авиационной бомбы, обнаруженной в ходе восстановительных работ, также очищена площадь более 247 гектаров, обнаружено и уничтожено 5143 взрывоопасных предмета.

По итогам заседания депутаты приняли решение принять в ближайшее время обращение к руководству Российской Федерации о необходимости принятия федеральной целевой программы, которая будет работать на разрешение минной проблемы в ЧР.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна