01.05.2010 /13:30/ Реконструкция центральной площади им. Ахмата-Хаджи Кадырова близится к завершению. По словам мэра г. Грозного Муслима Хучиева, в проводимых работах используются самые современные материалы и технологии. «Площадь им. Ахмата-Хаджи Кадырова должна стать самой красивой в столице. Здесь располагается мемориальный комплекс, который увековечивает имена тех, кто отдал свои жизни для мира и процветания Чеченской Республики», - сказал М. Хучиев. По словам главы города, площадь соединит в себе неповторимый архитектурный ансамбль западного и восточного стиля с элементами национального колорита.Отметим, что работы по реконструкции площади ведутся Региональным общественным фондом им. Ахмата-Хаджи Кадырова. Также в них задействованы структурные подразделения мэрии Грозного.

Особое внимание уделяется озеленению. На площади 30 тысяч квадратных метров уложено около 10 тысяч квадратных метров газона, посажено более 10 тысяч кустарников и сотни деревьев. В качестве отделочного материала в реконструкции площади используется мрамор. Гранитное покрытие составляет около 13 тысяч квадратных метров.

Одновременно со строительными работами идет очистка и облагораживание прибрежной территории по обоим берегам р. Сунжи. Столичные архитекторы заявляют, что площадь им. Ахмата-Хаджи Кадырова станет не только любимым местом горожан, но и достопримечательностью Грозного.

Всего на объекте задействовано более 400 человек, в том числе около 40 строителей турецкой фирмы «Вога» и 40 единиц спецтехники. Одновременно ведется строительство светомузыкального фонтана, высота струи которого составит более 30 метров.

Напомним, что в начале апреля Президентом Чеченской Республики Р. Кадыровым было дано поручение мэру Грозного М. Хучиеву полностью реконструировать площадь им. Ахмата-Хаджи Кадырова. Строительные работы были начаты на следующий день. Все работы планируется завершить к 5 мая текущего года.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна