01.05.2010 /16:27/ Деятели науки из Чеченской Республики приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции по проблемам и перспективам развития современных технологий в энергетике и транспортных коммуникациях. Она проходила в Государственном университете туризма и курортного дела г. Сочи. Участниками конференции стали ученые из разных городов России, а также из Абхазии и Армении. Цель конференции – предложить югу России пути развития интеллектуальной транспортной системы, газоснабжения, альтернативной выработки электроэнергии.В ходе научно-практической конференции чеченские изобретатели представили несколько проектов. Один из них - проект по утилизации отходов, который при сжигании мусора дает электроэнергию и теплоэнергию, а также проект «Аптечка по экстремальной медицине». Оба проекта были высоко оценены жюри.

По словам авторов проекта, ежедневно из Грозного вывозится 400 тонн мусора. Строительство завода по переработке мусора принесло бы не только прибыль, но и способствовало бы созданию дополнительных рабочих мест.

По словам вице-президента Академии наук ЧР Султана Айсханова, руководство Чеченской Республики уделяет большое внимание научному потенциалу этого региона.

«Внедрение инновационных разработок в инфраструктуру развивающейся республики позволит поднять престиж науки, а также даст возможность развитию способностей молодых ученых», - сказал С. Айсханов.

Он также сообщил, что на конференции была достигнута договоренность об обмене опытом между студентами вузов Чеченской Республики и Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.

Также на форуме было решено провести в Грозном съезд ученых и изобретателей юга России. Состоится он 30 сентября текущего года.

Кроме того, по словам С. Айсханова, делегация из ЧР приглашена на престижную международную выставку инновационных проектов, которая пройдет в Сочи 26-29 июня этого года.

Отметим, что все доклады, прозвучавшие на конференции, будут опубликованы в научном сборнике.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2