27 апреля в закрытом выставочном зале Торгово-развлекательного центра «Грозный-Сити» открылась 1-я межрегиональная выставка сельскохозяйственной техники и продукции «ЧеченАгроЭкспо-2010». Организатором мероприятия выступила Торгово-промышленная палата ЧР при поддержке Министерства сельского хозяйства ЧР,  Комитета Правительства ЧР по малому бизнесу и предпринимательству, агротехнологического факультета ЧГУ, Чеченского НИИ сельского хозяйства и Ассоциации малого бизнеса ЧР.Как отметила вице-президент Торгово-промышленной палаты ЧР Зарема Чинхоева, целью выставки является пропаганда конкурентной продукции, товаров и услуг, достижений науки и техники, повышение деловой активности и инвестиционной привлекательности агропромышленного сектора экономики Чеченской Республики.
– От проведения данной выставки мы ожидаем больших результатов, в частности, повышение деловой активности государственных и частных предприятий в агропромышленном секторе республики, насыщение потребительского рынка ЧР высококачественной сельскохозяйственной продукцией, а также заключение взаимовыгодных контрактов и соглашений с российскими производителями сельскохозяйственной техники, продукции и услуг и т.д., – подчеркнула Зарема Чинхоева.
34 сельскохозяйственных предприятия из разных регионов России  выставили стенды со своей продукцией.
Стоит отметить, что в работе выставки приняли участие такие крупные компании – производители сельхозтехники, как ООО  «Ростсельмаш», ОАО «Воронежсельмаш», Краснодарское предприятие «АПТ» (Агропромышленные технологии), компания Липецкой области ООО «Агрохимзащита плюс». На  выставке также была представлена продукция подведомственных предприятий Министерства сельского хозяйства ЧР: ГУП «Молпром», ГУП «Райпищекомбинат «Шатойский», ГУП «Консервный завод «Самашкинский», ГУП «Сахарный завод Чеченской Республики», ГУП «Аргунский мясокомбинат» и др. Генеральным спонсором выступил крупнейший на юге производитель сельхозтехники – компания «Ростсельмаш».
–  Для нас очень важно было принять участие в этой выставке. Уверен, что год от года она будет набирать обороты, и станет мощным импульсом для формирования новых отношений между сельскохозпроизводителями не только ЧР, но и других регионов России, – сказал представитель компании Сергей Робченко.
На открытии также присутствовали председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов, члены Правительства, депутаты Парламента  и главы администраций республики. Разрезав символическую красную ленту, глава Правительства поздравил участников с началом работы. По его словам, проведение таких мероприятий поможет привлечь инвесторов и эффективно развивать агропромышленный сектор экономики ЧР, будет способствовать укреплению взаимовыгодных деловых связей между нашей республикой и другими регионами России.   
Следует добавить, что в деловую часть выставки включено проведение научно-практической конференции, посвященной 65-летию Чеченского НИИ сельского хозяйства. В рамках выставки запланированы презентации, конкурсы и культурно-массовые мероприятия.

Абдулла Сухункулов,
Элина Пуцыгова
Фото А. СУХУНКУЛОВА

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2