05.05.2010 /08:51/ Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров призвал руководителей муниципальных районов активнее вести работу на местах. "Надо отдать должное, за последние годы города и села, как впрочем и вся республика, приобрели совершенно новый облик. Но это не повод для того, чтобы мы расслаблялись. Учитывая те задачи, которые стоят перед нами, и которые требуют скорейшего решения как на республиканском, так и районном уровне мы должны активизировать нашу деятельность.

Руководство республики помогает всем районам без исключения. Созданы все условия для того, чтобы вы могли вести административную и хозяйственную работу: решали проблемы жителей района, улучшали качество их жизни и жизни всего района. Но и с вашей стороны должна быть соответствующая отдача. Да, вы работаете, вы практически не отдыхаете, но тем не менее сегодняшняя ситуация не позволяет нам тратить время на раскачку, вопросы должны решаться оперативно. Мне кажется, что вы не в полной мере используете свой административный ресурс", - сказал Р. Кадыров.
Глава республики напомнил руководителям районов об ответственности, которую они несут за происходящее на подведомственной им территории.
"Вы несете ответственность за все происходящее в районе: преступность, коррупцию, бандитизм, терроризм. Сейчас вы возглавляете антитеррористические комиссии, куда входят силовики. Проводите совещания, составляйте протоколы, отдавайте распоряжения, пусть отчитываются по их исполнению. Тогда будет видно, кто уклоняется от своих обязанностей. Заметьте, я не требую от вас больше, чем я требую от самого себя", - сказал Р. Кадыров.
Президент сообщил, что в ближайшее время деятельность глав администраций за последние полтора года будет проверена на предмет целевого расходования бюджетных средств.
"С вашими возможностями можно работать более результативно, конечно, при условии правильного использования ресурсов. Я прошу вас усилить работу, направленную на духовно-нравственное воспитание и сохранение стабильности и правопорядка в нашей республике", - сказал Рамзан Кадыров.
Он заметил, что, несмотря на то, что в республике введен частичный запрет на продажу спиртных напитков, еще имеются факты управления транспорта в нетрезвом состоянии.
"Только за месяц зарегистрированы многочисленные случаи управления автомобилем пьяными водителями. Это не молодые люди, а представители старшего возраста, которым по 50-60 лет. Они должны были служить примером для подрастающего поколения, а вместо этого позорят свои семьи. Сев за руль, они калечат и даже убивают людей. Если бы ваша работа была поставлена на должном уровне, так как мы того требуем, такой ситуации не было бы. Реализация спиртных напитков разрешена только два часа в сутки. Но в кафе и в местах общественного питания продают алкоголь из-под прилавка", - подчеркнул президент.
Р. Кадыров также затронул тему терроризма и экстремизма.
"Я не раз говорил и сейчас повторю - родители должны знать, чем занимаются их дети, знать их увлечения, взгляды, намерения. Родители некоторых из тех, кто ушел в горы, поддерживают с ними связь посредством Интернета, мобильной связи. Не раз слышали записи бесед, где мать желала удачи сыну. А потом эти родители заявляют нам, что отказались от сына, прокляли его. Но и родители, и их дети должны знать, что за убийство невинного человека следует божья кара и статья Уголовного кодекса. Отец, брат, дядя должны пойти в лес и убедить своего сына, племянника, родственника вернуться домой. Нужно работать с молодежью", - сказал Р. Кадыров.
Президент отметил, что большинство из тех, кто якобы ушел в бандподполье, находятся за границей.
"В нашем списке 187 человек, из них более ста выехали в Бельгию, Турцию, Польшу, Австрию, Казахстан. Из оставшихся 87 порядка 15-20 человек уничтожено в ходе спецоперации. Почти все они поддерживали связь с родственниками. Я говорил и повторяю сейчас, что ни один, кто повинен в смерти наших граждан, не уйдет от наказания. Мы должны сообща работать над тем, чтобы сделать наше общество культурнее, чтобы наша молодежь стремилась к знаниям, а не к оружию, чтобы слова "честь" и "гордость" не стали для них пустым звуком, чтобы грядущим поколениям никогда больше не пришлось пройти через испытания, которые выпали на нашу долю. Для этого мы должны усилить нашу работу, четко следовать этой цели, не опускать руки перед трудностями, возникающими на нашем пути. Да, вы многое делаете, решаете проблемы района, но для достижения нужного нам результата этого недостаточно. Нужно более активно включиться в идеологическую работу, привлекать духовенство, а материальные вопросы - это дело времени, их мы решим. Главная наша забота - это наша молодежь, которую мы должны оградить от чуждой идеологии", - подчеркнул Р. Кадыров.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики



www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2