05.05.2010 /15:31/ Правительственная комиссия США, говоря о свободе вероисповедания в России, стремится переложить все с больной головы на здоровую, считает президент ЧР Рамзан Кадыров. «Я крайне удивлен содержанием доклада правительственной комиссии США, в котором даются оценки ситуации с соблюдением религиозных свобод в России и, более того, предлагаются какие-то меры прямого воздействия на эту ситуацию», заявил Р.Кадыров в среду журналистам в Грозном.

«Если верить опубликованной в ряде СМИ информации, то комиссия включила Россию в список «за жестокие преследования верующих». Хотелось бы знать, на чем основаны подобные выводы, кого в России преследуют по религиозным мотивам, кому запрещают молиться. Кто и где изучал ситуацию с соблюдением религиозных свобод в России», отметил он.

Р.Кадыров говорит, что «непонятно  о каком  « жестоком преследовании мусульман в России», и «препятствиях, чинимых властями в области религиозного образования» говорят в США».

В докладе содержатся рекомендации «по информационному воздействию и развитию прямых связей с российскими мусульманами с целью их поддержки». Нам хорошо известно к чему приводит «поддержка» США. Результаты видны в Ираке, Афганистане, Вьетнаме, которых комиссия также критикует за не соблюдением религиозных свобод, подчеркнул Р.Кадыров. На его взгляд, политикам Америки следовало бы вспомнить каким страданием, горем, национальной катастрофой для вьетнамского народа обернулась, война которую США вело.  Вспомнить, что война в Ираке начата по надуманным мотивам, а последствия приняли катастрофический характер для экономики, культуры иракского народа. Счет жертвам идет на десятки и сотни тысячи. Уничтожены святыни исламского мира. Именно в священный для мусульман праздник был казнен президент Ирака Саддам Хусейн. И сделано это с целью оскорбления чувств мусульман мира. Такая же ситуация и в Афганистане, где американцы якобы ищут Бен Ладена, а годами гибнут простые граждане», подчеркнул он.

По мнению Р.Кадырова, США жестоко действуют именно в тех странах, основная часть населения которых исповедует ислам. И на этом фоне кощунственно говорить об озабоченности вопросами соблюдения религиозных свобод в России.

По словам президента ЧР, «авторы доклада живут в прошлом, не знают, какие изменения произошли в России в целом и в Чечне в частности.

О каком гуманитарном кризисе говорят американцы? Американские религиозные деятели принимали участие в международном форуме «Ислам – религия мира и созидания», проведенном в Грозном. Они восторженно говорили о созданных для мусульман и христиан условиях», отметил Р.Кадыров.

К сведению комиссии, в Чечне построены одни из самых крупных и красивых в Европе мечетей, открыт государственный исламский университет имени Кунта-Хаджи, работают десятки медресе, имамы мечетей пользуются финансовой и материальной поддержкой государства, созданы все условия для христиан. Нам руководство страны не только не чинит препятствия в соблюдении религиозных норм, но наоборот оказывает помощь, говорит глава республики.

 Р.Кадыров также напоминает, что в ходе проведения в Чечне спецопераций против террористов неоднократно были выявлены факты наличия среди командиров бандгрупп или их инструкторов лиц с документами граждан США.

«Мы знаем, что такое религия, как нужно молиться, знаем, что нужно нашему народу, делаем все, что в наших силах для улучшения жизни своего народа. И мы знаем, что никому в Америке нет дела до того, как чеченский народ живет, что его заботит. Мы шаг за шагом решаем сложнейшие проблемы поствоенного периода, развязанного не в последнюю очередь усилиями иностранных спецслужб. Поэтому со своими задачами мы справимся сами и вполне обойдемся без подсказок тех, кто понятия не имеет о религии Ислам», подчеркнул Р.Кадыров.

Президент ЧР напоминает авторам документа, что никакими «вооруженными силами» не командует. В соответствии с Конституцией РФ Главнокомандующим Вооруженными силами является Президент страны, а все дислоцированные на территории ЧР подразделения подведомственны министерствам обороны и внутренних дел России.


Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики



www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2